ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва 25 декабря 2002 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председателя - Лебедева В.М, членов Президиума - Верина В.П, Вячеславова В.К, Меркушова А.Е, Радченко В.И, Свиридова Ю.А, Сергеевой Н.Ю, Смакова Р.М, Каримова М.А, Кузнецова В.В, Попова Г.Н.
рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Архангельского областного суда от 28 декабря 1940 года, по которому ЖИДКОВ Илья Григорьевич, 1915 года рождения, уроженец гХаръкова, ранее неоднократно судимый, последний раз - 15 мая 1939 года по ч.З ст. 165 УК РСФСР с присоединением неотбытого наказания по постановлению тройки НКВД от 28 октября 1938 года к 9 годам и 5 месяцам лишения свободы, - осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, по ч.2 ст.74 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, по ст. 162 п. «г» УК РСФСР к 2 годам лишения свободы и по совокупности преступлений - к 10 годам лишения свободы, с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору.
В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в отношении Жидкова И.Г. по ст. 58-14 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г, поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
Жидков признан виновным в том, что, отбывая в Архлаге НКВД наказание по предыдущему приговору, дезорганизовал трудовую дисциплину, систематически уклоняясь от выполнения производственных работ, и с мая по сентябрь 1940 года имел 11 злостных отказов от работы.
Он же, учинив из хулиганских побуждений драку на производстве, избил заключенных Карпова, Спиридонова и воспитателя Минкова, а при получении обеда бросил тарелку с супом в заключенного Василенко. Он же систематически занимался кражами пайков хлеба заключенных и из кабинета фельдшера амбулатории похитил две простыни.
Приговор и определение в части осуждения Жидкова по ст. 58-14 УК РСФСР подлежат отмене по следующим основаниям.
Суд действия осужденного необоснованно квалифицировал по ст.
58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж. В материалах дела не имеется доказательств наличия у него контрреволюционного умысла на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата. Из материалов дела видно, что Жидков недобросовестно относился к исполнению своих трудовых обязанностей и своими отказами от выхода на работу допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания в местах лишения свободы, за что мог нести ответственность не в уголовном, а в дисциплинарном порядке и в связи с этим имел ряд дисциплинарных взысканий с содержанием в лагерном ИЗО.
В части осуждения Жидкова по ч.2 ст. 74 и ст. 162 п. «г» УК РСФСР его вина в совершении этих преступлений доказана.
Руководствуясь п.5 ч.1 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
приговор Архангельского областного суда от 28 декабря 1940 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 28 января 1941 года в отношении Жидкова Ильи Григорьевича в части осуждения его по ст. 58-14 УК РСФСР отменить и уголовное дело производством прекратить за отсутствием состава преступления.
В остальном судебные решения оставить без изменения, назначив наказание Жидкову И.Г. по совокупности преступлений 3 года лишения свободы.
С частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить Жидкову И.Г. 10 лет лишения свободы.
Председатель Верно: Начальник Секретариата Президиума Верховного Суда Российской Федерации 30.12 пе В.М.Лебедев { СВ. Кепель