Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе председательствующего В. П. Кнышева судей В. И. Нечаева и Ю. Г. Кебы рассмотрела в судебном заседании 20 декабря 2002 г.
частную жалобу Скопцова В. В. на определение судьи Московского город ского суда от 21 октября 2002 г., которым отказано ему в принятии жалобы.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нечае ва В. И., исследовав материалы дела, судебная коллегия установила.
Скопцов В. В. обратился в Московский городской суд с жалобой на бездействия Московской городской думы, в которой просил 1) признать не законным бездействие Московской городской думы в части неприведения жилищного законодательства города Москвы в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» в части предоставления гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений не позднее чем в трехме сячный срок со дня прибытия на избранное место жительство; 2) признать незаконным бездействие Московской городской думы в части неприведения жилищного законодательства города Москвы в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» в части предоставления гражданам, уволенным с военной службы, органами местного самоуправления, Прави тельством г. Москвы жилых помещений за счет жилого фонда г. Москвы; 3) обязать Московскую городскую думу внести в число субъектов права на по лучение бесплатного м\ инициального жилья граждан, уволенных с военной службы, подлежащих обеспечению жилыми помещениями за счет жилого фонда г. Москвы не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства.
Судья Московского городского суда приведенным выше определением отказал в принятии жалобы но п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР. В частной жалобе Скопцов В. В. просит отменить определение судьи, считая, что заявление должно быть рассмотрено городским судом. Обсудив доводы частной жало бы, коллегия не нахо ип оснований для её удовлетворения.
В соответствии со ст. 10 Конституции Российской Федерации государ ственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделе- ния на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законода тельной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
По смыслу приведенной правовой нормы, органы законодательной и су дебной власти самостоятельны и не могут вмешиваться в компетенцию друг друга.
Как видно из жалобы Скопцова В. В., его требования направлены на то, чтобы Московская городская дума, как законодательный орган субъекта Рос сийской Федерации, изменила либо дополнила жилищные нормативные акты города Москвы. Поэтому, исходя из принципа разделения властей, установ ленного федеральным законодательством, судья сделал правильный вывод о том, что судам не предоставлено право давать законодательному органу го сударственной власти субъекта Российской Федерации указания, связанные с принятием им нормативных актов.
Руководствуясь ст. 316 и ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия определила оставить определение судьи Московского городского суда от 21 октября 2002 г. без изменения, частную жалобу Скопцова В. В. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Коп л я верна:
Ответственны секрета '( хсг-к го РФ ^