ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 81-УД23-15СП-А5 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда кассационной инстанции г. Москва 3 1 и ю л я 2 0 2 3 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Фаргиев И.А., изучив материалы уголовного дела в отношении Сульдиной Валентины Андреевны
установил:
по приговору Кемеровского областного суда от 20 сентября 2022 года Сульдина Валентина Андреевна, родившаяся 4 января 2001 года в городе Кемерово, ранее судимая:
- 4 июля 2018 года Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «а», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 6 сентября 2019 года освобожденная от отбывания наказания условно-досрочно, на 8 месяцев 9 дней;
28 декабря 2020 года Заводским районным судом города Кемерово по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, осуждена:
- по «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год;
- по п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год;
- на основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 17 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 4 июля 2018 года, к 17 года 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
2 на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда города Кемерово от 28 декабря 2020 года, к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ей в соответствии со ст. 53 УК РФ ограничений и возложением обязанностей, указанных в приговоре.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 23 января 2023 года приговор в отношении Сульдиной В.А. оставлен без изменения.
Осужденная Сульдина В.А. принесла кассационную жалобу на приговор и апелляционное определение.
Кассационная жалоба соответствует требованиям ст. 401 4 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в суде кассационной инстанции, не имеется.
Осужденная Сульдина В.А. желает участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, просит назначить ей защитника.
В соответствии с п. 2 ч. 1ст. 51 УПК РФ участие защитника в данном деле является обязательным, поэтому осужденной необходимо назначить защитника в порядке, предусмотренном ч. 2 и 3 ст. 50 УПК РФ.
Потерпевший Некрасов В.А. извещен о принесении кассационной жалобы.
Прокурора, осужденную, назначенного ей защитника и потерпевшего следует известить о времени и месте рассмотрения дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401 8 УПК РФ, постановил:
назначить открытое судебное заседание суда кассационной инстанции по уголовному делу в отношении осужденной Сульдиной Валентины Андреевны на 23 августа 2023 года в 10 часов в здании Верховного Суда Российской Федерации.
Назначить Сульдиной В.А. защитника в порядке, предусмотренном законом.
О времени и месте судебного заседания уведомить Генеральную прокуратуру РФ, потерпевшего Некрасова В.А. и назначенного защитника.
Судья Верховного Суда Российской Федерации