Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79020_2054338 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 303-ЭС23-8167 г. Москва 27.07.2023 Дело № А51-1374/2022 Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н. В., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «о. Русский» на решение Арбитражного суда Приморского края от 12.07.2022, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2022 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.02.2023 по делу № А51-1374/2022,

установил:

доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

2 Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями законодательства, регулирующими спорные правоотношения, суды пришли к выводу о том, что решение таможни об отказе в продлении срока вывоза товара соответствует действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы общества и правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.

При этом судебные акты учитывают правовую природу свободных экономических зон (далее – СЭЗ) и публично-значимые цели их создания, а также цели фискальных льгот, которые предоставляются резидентам СЭЗ и направлены на стимулирование развития экономики соответствующей территории зоны. Толкование, предлагаемое заявителем, направлено на искажение понимания вышеуказанных публично-значимых целей. Товары помещаются резидентами свободного порта Владивосток под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в целях осуществления ими деятельности в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности (пункт 15 статьи 23 Федерального закона от 13.07.2015 № 212-ФЗ «о свободном порте Владивосток»). Однако вывезенный товар общество использует не в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности, осуществление которой является условием пользования льготами. Соответственно, такой период использования товара в нарушение условий соглашения при сохранении льгот за резидентом обоснованно ограничен во времени.

Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.В. Павлова 3

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru