Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 4-УД23-39-А1 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении заседания суда кассационной инстанции г.Москва 21 июля 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Лавров Н.Г., изучив поступившее для рассмотрения в кассационном порядке уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Токарева П.А. в интересах осужденной Поповой П.А. на приговор Московского областного суда от 23 июня 2022 года и апелляционное определение Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 11 октября 2022 года,

УСТАНОВИЛ:

адвокатом Токаревым П.А. в интересах осужденной Поповой П.А. принесена кассационная жалоба на приговор и апелляционное определение, которая соответствует требованиям ст.401.4 УПК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ данное уголовное дело подлежит рассмотрению в кассационном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе коллегии из трех судей.

Требования ст. 401.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде кассационной инстанции, не имеется.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ в заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу является обязательным участие государственного обвинителя и (или) прокурора.

Заявленное осужденной Поповой П.А. ходатайство об обеспечении ее участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о предоставлении ей защитника, с которым заключено соглашение, подлежит удовлетворению, участие в судебном заседании Поповой П.А.

следует обеспечить посредством использования систем видеоконференц- 2 связи, ей также следует предоставить защитника, с которым заключено соглашение, а при отсутствии такового, назначить защитника из числа адвокатов, входящих в состав адвокатских образований г. Москвы.

Осужденные по данному делу Горячев Л.А. и Аникеев И.С. судебные решения в кассационном порядке не обжаловали, письменно отказались от участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о предоставлении им защитников, указав, что отказ от участия защитников не связан с материальным положением.

Таким образом, уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора, осужденной Поповой П.А. и ее защитника.

Ходатайств, подлежащих удовлетворению на данной стадии судопроизводства, сторонами не заявлено.

Оснований для проведения закрытого судебного разбирательства не имеется.

Руководствуясь ст.401.8 УПК РФ, судья ПОСТАНОВИЛ:

назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Поповой Полины Андреевны в кассационном порядке в открытом судебном заседании, которое начать в помещении Верховного Суда Российской Федерации 31 августа 2023 года в 10 часов.

Рассмотреть уголовное дело коллегией из трёх судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации с обязательным участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации, осужденной Поповой П.А. в режиме видеоконференции, и ее защитника.

При отсутствии у осужденной Поповой П.А. защитника по соглашению, назначить ей защитника из числа адвокатов, входящих в состав адвокатских образований г. Москвы.

Обеспечить участие осужденной Поповой П.А. в заседании суда путем использования систем видеоконференц-связи, возложив исполнение постановления в этой части на начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.

Москва, обязав его представить в Верховный Суд Российской Федерации расписку осужденной об извещении о дате, времени и месте судебного заседания не позднее чем за 14 суток до начала заседания.

Известить осужденных по данному делу Горячева Л.А. и Аникеева И.С. через администрацию учреждений, а также стороны о месте, дате и времени судебного заседания.

Судья Верховного Суда Российской Федерации *7/ • ^ / Н.Г. Лавров

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru