79003_2047724 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 306-ЭС14-3497 (10) г. Москва 17 июля 20223 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу Пименова Павла Владимировича на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15.09.2022, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.04.2023 по делу № А12-8206/2009 о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» (далее – должник),
установил:
определением Арбитражного суда Волгоградской области от 19.09.2016, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2016, в удовлетворении жалобы публичного акционерного общества «МРСК Юга» в лице филиала «Волгоградэнерго» на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Пименова П.В.
отказано.
Закрытое акционерное общество «Агроинтердельта» обратилось в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения суда от 19.09.2016.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.09.2022, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2022 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 12.04.2023, заявление удовлетворено; определение суда от 19.09.2016 отменено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить судебные акты судов первой, 2 апелляционной инстанций и округа по вопросу о пересмотре определения Арбитражного суда Волгоградской области от 19.09.2016.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов, представленных арбитражным управляющим документов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Удовлетворяя заявление общества «Агроинтердельта» о пересмотре определения от 19.09.2016 по вновь открывшимся обстоятельствам, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 309, 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили того, что обстоятельства, на которые сослался заявитель, являются вновь открывшимися.
С данными выводами согласился суд округа.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья И.В. Разумов