79003_2050351 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 305-ЭС19-19847 (3) г. Москва 20 июля 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Витарди Групп» (далее - общество «Витарди Групп») на определение Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2022, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2023 и Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2023 по делу № А40-97865/2017 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Норд-Вест Телеком» (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Орешкин И.С. обратился в суд с заявлением о взыскании с заявителя по делу о банкротстве – общества «Витарди Групп» – вознаграждения управляющего и фактически понесенных расходов в размере 1 131 668 рублей 89 копеек.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2022 заявление управляющего о взыскании вознаграждения и расходов удовлетворено.
Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2023 и Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «Витарди Групп» просит названные определение и постановления судов отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального 2 права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, состоявшихся по делу, доводов жалобы заявителя и представленных им документов, не установлено.
При рассмотрении обособленного спора суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 20.6, 59 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», и исходили, в том числе, из отсутствия доказательств недобросовестности действий управляющего при проведении мероприятий конкурсного производства или направленности его действий на затягивание процедуры, а также приняли во внимание отсутствие у должника какого-либо имущества, в связи с чем констатировали правомерность и обоснованность требований Орешкина И.С. к заявителю по делу о банкротстве.
Арбитражный суд округа поддержал позицию судов первой и апелляционной инстанций.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов