79060_2047583 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 310-ЭС23-11519 г. Москва 17.07.2023 Дело № А83-4735/2020 Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья «Садовая 33» (далее – ТСН «ТСЖ «Садовая 33» на решение Арбитражного суда Республики Крым от 15.08.2022, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2022 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.03.2023 по иску администрация города Ялты Республики Крым (далее администрация) к ТСН «ТСЖ «Садовая 33» понуждении привести земельный участок в первоначальное состояние путем сноса самовольно возведенного строения и встречного иска ТСН «ТСЖ «Садовая 33» к администрации о признании права собственности на жилое строение,
установил:
решением Арбитражного суда Республики Крым от 15.08.2022, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2022, и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 20.03.2023, первоначальный иск удовлетворен, удовлетворении встречного иска отказано.
Не согласившись с вышеуказанными судебными актами, ТСН «ТСЖ «Садовая 33» обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
2 Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, исходили из отсутствия правовых оснований для признания за ответчиком права собственности на спорное самовольно возведенное строение.
Оснований для сохранения объекта недвижимого имущества суды не усмотрели.
С учетом установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья «Садовая 33» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.В. Попов