79014_2047361 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 309-ЭС23-10503
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 17.07.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационные жалобы Шаньшуровой Веры Александровны, Кузнецова Николая Георгиевича и кассационную жалобу с дополнениями общества с ограниченной ответственностью «Коллекторское агентство «Содействие», Кузнецова Сергея Николаевича на определение Арбитражного суда Свердловской области от 02.09.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.03.2023 по делу № А60-5015/2019,
установил:
в кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители, ссылаясь на нарушение судами норм права, просят пересмотреть указанные судебные акты в кассационном порядке.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд первой инстанции, учитывая предмет и обстоятельства спора, а также позиции участвующих в деле лиц, руководствуясь статьями 2 82, 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о наличии оснований для назначения судебной экспертизы, в связи с чем приостановил производство по делу.
Суды апелляционной инстанции и округа указали на соответствие действий суда первой инстанции нормам процессуального законодательства.
Доводы кассационных жалоб не подтверждают нарушений судами норм права и не являются основанием для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб Шаньшуровой Веры Александровны, Кузнецова Николая Георгиевича, общества с ограниченной ответственностью «Коллекторское агентство «Содействие» и Кузнецова Сергея Николаевича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Чучунова