Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79006_2044260 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 310-ЭС19-5846 (16)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 11.07.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ДСК" (далее - общество "ДСК") о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Белгородской области от 29.09.2022, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2023 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.04.2023 по делу № А08-14596/2017,

установил:

27.06.2023 общество "ДСК" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Согласно положениям части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса (далее - АПК РФ) срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска срока уважительными.

Указанные положения процессуального закона предполагают оценку судом при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока, обоснованности доводов лица, настаивавшего на таком восстановлении, и, соответственно, возлагают на заявителя обязанность подтверждения того, что 2 срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел реальной возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.

Соответствующая правовая позиция изложена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.03.2010 № 6-П.

В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока заявитель ссылается на то, что копия постановления суда округа от 19.04.2023 в его адрес не поступала, о нем общество "ДСК" узнало из картотеки арбитражных дел.

При рассмотрении ходатайства о восстановлении процессуального срока оснований для его удовлетворения не установлено.

Согласно пункту 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 "О процессуальных сроках" срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом судебного акта в полном объеме.

Исчисление срока обжалования с момента изготовления и (или) получения копии судебного акта процессуальным законодательством не предусмотрено.

Принимая во внимание, что общество "ДСК" являлось инициатором обжалования судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, постановление суда округа от 19.04.2023 своевременно (20.04.2023) размещено в общедоступной базе электронных документов "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, общество "ДСК" при должной степени заботливости и осмотрительности имело возможность реализовать свое право на обжалование упомянутых судебных актов в установленный законом срок.

В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебного акта нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 АПК РФ.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства не усматривается. В силу пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 117, 184 и 291.2 АПК РФ,

определил:

в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ДСК" о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Судья Самуйлов С.В.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru