79016_2041102 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 308-ЭС23-12710
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 05 июля 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Павлушина Константина Сергеевича (Краснодарский край, заявитель) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.11.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.04.2023 по делу № А32-51553/2021 Арбитражного суда Краснодарского края, по иску финансового управляющего индивидуального предпринимателя Чернышева Антона Александровича - Павлушина Константина Сергеевича к обществу с ограниченной ответственностью «Олл фрут» о взыскании 3 183 500 рублей действительной стоимости доли в уставном капитале,
установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.11.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2023 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.04.2023, в иске отказано.
В кассационной жалобе заявитель просил обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения обжалуемых судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 2916 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда 2 Российской Федерации отсутствуют. Оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, руководствуясь положениями статьи 94 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 14, 23, 26 Федерального закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», суды пришли к выводу о надлежащем исполнении ответчиком своей обязанности по выплате должнику действительной стоимости доли, в связи с чем обоснованно отказали в удовлетворении исковых требований.
Доводы жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 29111 Кодекса к отмене обжалуемых судебных актов.
С заявителя подлежит взысканию государственная пошлина, отсрочка уплаты которой была предоставлена до рассмотрения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 2911 - 29115 Кодекса, судья
определил:
отказать финансовому управляющему Павлушину Константину Сергеевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Взыскать с финансового управляющего Павлушина Константина Сергеевича в доход федерального бюджета государственную пошлину за подачу кассационной жалобы в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Поручить Арбитражному суду Краснодарского края выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н.Золотова