Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79003_2040964 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 303-ЭС23-10345 г. Москва 5 июля 2023 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Окна 24» (далее - общество «Окна 24») на определение Арбитражного суда Сахалинской области от 19.12.2022, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2023 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.05.2023 по делу № А59-2835/2021 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Компания Карви» (далее - должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника общество «Окна 24» (с учетом определения суда от 28.03.2022 о процессуальном правопреемстве) обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 44 253 276 рубле 28 копеек как обеспеченного залогом имущества должника.

Определением Арбитражного суда Сахалинской области от 19.12.2022 требование общества «Окна 24» в размере 44 253 276 рублей 28 копеек признано обоснованным и подлежащим удовлетворению из стоимости заложенного имущества в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты, преимущественного перед кредиторами той же очереди удовлетворения.

Постановлениями Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2023 и Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.05.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные определение и 2 постановления в части определения очередности удовлетворения его требования.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по обособленному спору, доводов кассационной жалобы заявителя, представленных им документов, не установлено.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций установили аффилированность должника и общества «Окна 24» и, руководствуясь правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.01.2020), пришли к выводу о наличии оснований для понижения очередности удовлетворения требования аффилированного кредитора ввиду предоставления должнику компенсационного финансирования путем заключения обеспечительных сделок в период имущественного кризиса.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку. Аргументы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru