ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-УД23-8-А2 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении заседания суда кассационной инстанции г.Москва 21 июня 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Лавров Н.Г., изучив поступившее для рассмотрения в кассационном порядке уголовное дело по кассационным жалобам осужденного Владимирова С В . и адвоката Быкова О.В. в интересах осужденного Чинкова И В . на приговор Архангельского областного суда от 25 апреля 2022 года и апелляционное определение Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 11 октября 2022 года,
УСТАНОВИЛ:
осужденным Владимировым С В . и адвокатом Быковым О.В. в интересах осужденного Чинкова И В . принесены кассационные жалобы на приговор и апелляционное определение, которые соответствуют требованиям ст.401.4 УПК РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ данное уголовное дело подлежит рассмотрению в кассационном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе коллегии из трех судей.
Требования ст. 401.7 УПК РФ судом первой инстанции выполнены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде кассационной инстанции, не имеется.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ в заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу является обязательным участие государственного обвинителя и (или) прокурора.
Осужденный Владимиров С В . заявил о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, от осужденного Чинкова И В .
ходатайства об отказе участвовать в заседании суда кассационной инстанции не поступало.
2 По делу также осуждены Головко А.Ю. и Скрябин А.Н., которые судебные решения не обжаловали, ходатайств об отказе в участии в суде кассационной инстанции, а также предоставлении им защитников, не заявили.
Вместе с тем данных о местонахождении осужденных Владимирова СВ., Чинкова ИВ., а также Головко А.Ю. и Скрябина АН. в настоящее время в материалах дела не имеется.
При таких данных дело подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным участием прокурора и защитников осужденных Владимирова С В . и Чинкова ИВ., с которыми заключено соглашение на участие в суде кассационной инстанции.
При отсутствии таких соглашений, осужденным Владимирову СВ. и Чинкову И В . следует назначить защитников из числа адвокатов, входящих в состав адвокатских образований г. Москвы.
Ходатайств, подлежащих удовлетворению на данной стадии судопроизводства, сторонами не заявлено.
Оснований для проведения закрытого судебного разбирательства не имеется.
Руководствуясь ст.401.8 УПК РФ, судья ПОСТАНОВИЛ:
назначить рассмотрение уголовного дела в отношении Владимирова Сергея Валерьевича и Чинкова Игоря Викторовича в кассационном порядке в открытом судебном заседании, которое начать в помещении Верховного Суда Российской Федерации 10 августа 2023 года в 10 часов.
Рассмотреть уголовное дело коллегией из трёх судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации с обязательным участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации и защитников осужденных Владимирова С В . и Чинкова И.В.
При отсутствии у осужденных Владимирова С В . и Чинкова И.В.
соглашений, им следует назначить защитников из числа адвокатов, входящих в состав адвокатских образований г. Москвы.
Известить стороны о месте, дате и времени судебного заседания.
Судья Верховного Суда Российской Федерации У/ Л ^ " / Лавров Н.Г.