ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18-УД23-20 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г. Москва « 5 » июля 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Ермолаева Т.А., проверив материалы уголовного дела и изучив кассационную жалобу осужденного Тарасова Н.В. на приговор Туапсинского городского суда Краснодарского края от 18 мая 2015 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 июля 2015 года и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 6 февраля 2019 года,
установил:
по приговору Туапсинского городского суда Краснодарского края от 18 мая 2015 года ТАРАСОВ НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ, 25 января 1982 года рождения, уроженец с.
Небуг Туапсинского района Краснодарского края, несудимый, осужден к лишению свободы:
по ч.З ст. 30, пп."а","г" ч.4 ст. 2281 УК РФ к 10 годам со штрафом в размере 100 000 рублей, 1 по ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228 УК РФ к 15 годам со штрафом в размере 200 000 рублей, по ч.З ст.ЗО, ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам.
2 На основании ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 15 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 250 000 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 июля 2015 года приговор изменен, смягчено назначенное наказание по ч.1 ст.ЗО, ч.5 ст. 2281 УК РФ с применением ч.2 ст.66 УК РФ до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на то, что при назначении наказания суд учитывает то, что Тарасов не работает.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 000 рублей.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 6 февраля 2019 года приговор и апелляционное определение в отношении Тарасова изменены, смягчено назначенное наказание по ч.1 ст.ЗО, ч.5 ст. 2281 УК РФ до 9 лет лишения свободы, исключено указание о назначении Тарасову по ч.З ст.ЗО, пп."а","г" ч.4 ст. 228* УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей, по ч.1 ст.ЗО, ч.5 ст.2281 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
На основании ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, пп."а","г" ч.4 ст. 2281, ч.1 ст.ЗО, ч.5 ст.
228% ч.З ст.ЗО, ч.2 ст.228 УК РФ, назначено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор и апелляционное определение оставлены без изменения, Тарасов признан судом виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы лиц, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Тарасов просит изменить состоявшиеся в отношении него судебные решения, смягчить 3 назначенное ему наказание, указывая на то, что наказание по совокупности преступлений должно быть назначено ему на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, которая предусматривает как возможность частичного сложения наказаний, так и принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Проверив материалы уголовного дела и изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, полагаю, что жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 401 1 5 УПК РФ основанием изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.
Так, в силу ч.4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. По смыслу закона постановление признается таковым, если суд при его вынесении исходил из материалов дела, рассмотренных в судебном заседании, сделал выводы на установленных им фактах, правильно применил закон.
В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
Из материалов уголовного дела следует, что Тарасов признан судом виновным в совершении покушения на совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений и приготовления к совершению особо тяжкого преступления.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Суд апелляционной инстанции изменил приговор в отношении Тарасова и назначил ему наказание по совокупности преступлений на 4 основании ч.2 ст. 69 УК РФ, устранив нарушение закона, допущенное судом первой инстанции в этой части.
Однако суд кассационной инстанции, назначая осужденному наказание по совокупности преступлений, вновь нарушил закон и назначил наказание по совокупности преступлений на основании ч.З ст.69 УК РФ, а не ч.2 ст. 69 УК РФ.
В связи с этим полагаю, что доводы кассационной жалобы осужденного Тарасова о нарушении уголовного закона при назначении наказания, повлиявшем на исход дела, являются достаточными для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч.2 ст. 401 1 0 , ч.2 ст. 4 0 1 п УПК РФ, судья постановил:
передать кассационную жалобу осужденного Тарасова Н.В. на приговор Туапсинского городского суда Краснодарского края от 18 мая 2015 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 21 июля 2015 года и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 6 февраля 2019 года вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /^\//? /^/^Ю^ЧЗ Т.А. Ермолаева