Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79006_2035451 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 305-ЭС21-5687(2) г. Москва 27.06.2023 Дело № А40-271876/2019 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Коробко Александра Сергеевича, финансового управляющего имуществом Каткова Дениса Юрьевича (далее – финансовый управляющий) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.04.2023 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-271876/2019 о банкротстве Каткова Дениса Юрьевича (далее – должник),

установил:

определением суда от 23.09.2022 удовлетворено заявление финансового управляющего, признано недействительной сделкой указание покупателем по договору купли-продажи от 03.07.2012 в отношении 1/2 доли квартиры с кадастровым номером 77:01:0001054:1610, расположенной по адресу г. Москва, Кропоткинский пер., дом 14, кв. 29, Скумс А.А. Прекращено право собственности Скумс А.А. в отношении 1/2 доли данной квартиры. Признано право собственности на 1/2 долю квартиры за должником. Со Скумс А.А. в доход федерального бюджета взыскана госпошлина в сумме 6 000 руб.

Обжалуемыми судебными актами определение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные 2 статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из фактических обстоятельств, установленных по спору, в их совокупности и взаимосвязи.

Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.

Судья С.В. Самуйлов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru