ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 49-УД23-21-А4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении судебного заседания суда кассационной инстанции г. Москва 22 июня 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Истомина Г.Н., рассмотрев поступившее из Верховного Суда Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Лукина В.Р., Носкова С В . и других, осужденных по приговору от 23 июня 2022 года, с кассационными жалобами осужденного Носкова Сергея Владимировича на приговор и постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 июня 2022 года о выплате вознаграждения адвокату и апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 2 ноября 2022 года, с кассационной жалобой осужденного Лукина Владислава Романовича на приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 23 июня 2022 года и апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 2 ноября 2022 года,
установила:
настоящее дело подлежит рассмотрению в кассационном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в открытом судебном заседании.
Осужденный Лукин В.Р. заявил, что желает участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденного подлежит удовлетворению, вместе с тем оснований для его непосредственного присутствия в зале суда не имеется, участие в судебном заседании Лукина В.Р., содержащегося в учреждении ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области, может быть обеспечено путем использования системы видео-конференц-связи.
1 Подлежит удовлетворению и ходатайство осужденного Лукина В.Р. о назначении ему защитника для участия в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Для защиты интересов осужденного Лукина В.Р. в суде кассационной инстанции в порядке ст. 51 УПК РФ ему надлежит назначить адвоката из числа адвокатский образований г. Москвы.
Осужденный Носков С В . заявил, что желает участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденного подлежит удовлетворению. Участие в судебном заседании Носкова СВ., убывшего из учреждения ФКУ ИК-16 УФСИН России по Республике Башкортостан, может быть обеспечено путем использования системы видео-конференцсвязи.
Поскольку осужденный Носков С В . не отказался письменно от услуг защитника, то для Защиты его интересов в судебном заседании в суде кассационной инстанции в порядке ст. 51 УПК РФ надлежит назначить защитника из числа адвокатов адвокатских образований г. Москвы.
О месте, дате и времени заседания суда кассационной инстанции следует известить Генеральную прокуратуру РФ, осужденных Лукина В.Р. и Носкова СВ., а также назначенных им защитников.
На основании изложенного и руководствуясь ст.401 УПК РФ, постановила:
назначить открытое судебное заседание суда кассационной инстанции по уголовному делу в отношении Лукина Владислава Романовича и Носкова Сергея Владимировича на 13 июля 2023 года в 10 часов 00 минут в помещении Верховного Суда Российской Федерации (г. Москва, ул.
Поварская, д. 15).
В порядке ст.51 УПК РФ для защиты интересов осужденных Лукина В.Р. и Носкова С В . в суде кассационной инстанции назначить им адвокатов из числа адвокатский образований г. Москвы.
О месте, дате и времени судебного заседания известить Генеральную прокуратуру РФ, осужденных Лукина В.Р. и Носкова СВ., а также назначенных им защитников.
Поручить начальнику ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области, обеспечить участие осужденного Лукина В.Р. в судебном заседании суда кассационной инстанции путем использования системы видеоконференц-связи.
Поручить начальнику исправительного учреждения, в которое прибудет осужденный Носков СВ., обеспечить его участие в судебном 2 заседании суда кассационной инстанции путем использования системы видео-конференц-связи.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / у%/ V__6^rZ2_, Г.Н. Истомина 3