79068_2032657 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 309-ЭС23-9348
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 22 июня 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу Жакова Андрея Викторовича на определение Арбитражного суда Свердловской области от 26.12.2022 по делу № А60-15972/2019, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.03.2023 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 26.12.2022, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2023 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 30.03.2023, завершена процедура реализации имущества гражданки Гржебинской Т.С. с освобождением должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов с учетом положений пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Жаков А.В. обратился в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда 2 Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Установив, что отсутствуют доказательств возможности дальнейшего формирования конкурсной массы, финансовым управляющим все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве, выполнены, удовлетворены все требования кредиторов, включенные в реестр требований, за счет конкурсной массы, сформированной по результатам реализации имущества, а также все расходы финансового управляющего, при этом в конкурсной массе должника остались денежные средства, учитывая, что Жаков А.В. не предъявил требования к должнику в рамках дела о банкротстве должника в порядке пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве, соответственно, он не вправе выдвигать возражения против освобождения должника от обязательств по результатам процедуры банкротства, не выявив в поведении должника цели неправомерного освобождения от долгов, суды пришли к выводу о наличии оснований для завершения процедуры реализации имущества должника с освобождением последнего от дальнейшего исполнения обязательств.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н. Зарубина