79023_2032456 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 306-ЭС23-9398 г. Москва 22 июня 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Джиярханова Аслана Оруджевича (должника) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.02.2023, принятое в деле № А12-25302/2020 о банкротстве должника по заявлениям должника и Джиярханова Оруджа Гасимовича (третьего лица) о признании требований кредитного потребительского кооператива «Инвест» (кредитора) погашенными и исключении их из реестра,
установил:
определением Арбитражного суда Волгоградской области от 08.09.2022, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2022, требование кредитного потребительского кооператива «Инвест» в размере 2 593 рублей 41 копейки мораторных процентов признано погашенным и исключено из реестра.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 27.02.2023 отменил определение от 08.09.2022 и постановление апелляционного суда от 01.12.2022 и направил обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе Джиярханов А.О. просит об отмене постановления окружного суда, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на 2 исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суд округа, признав необходимость нового рассмотрения спора вследствие неустановления нижестоящими судами значимых обстоятельств, действовал в пределах имеющихся в силу статей 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Джиярханову Аслану Оруджевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова