79151_2031209 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 308-ЭС23-9552 г. Москва 21.06.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «В-Спорт88» (далее – общество) на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 06.09.2022, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.03.2023 по делу № А63-12561/2021 по исковому заявлению муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» (далее – учреждение) к обществу об обязании заменить некачественное и несоответствующее требованиям аукционной документации оборудование и взыскании 199 680 руб. 00 коп. штрафа,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного 2 процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе результаты судебной экспертизы, суды первой и апелляционной инстанций установили, что поставленный обществом товар не соответствует условиям контракта и технической документации, недостатки товара выявлены в пределах гарантийного срока и являются неустранимыми, поэтому пришли к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения заявленных требований, с чем согласился суд округа.
Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, общество приводит доводы, которые являлись предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку с учетом установленных обстоятельств дела, которые суды признали доказанными.
Доводы общества о допущенных судами процессуальных нарушениях и неисполнимости принятого решения являлись предметом рассмотрения суда округа и были правомерно отклонены, поскольку возложение на общество обязанности по надлежащему исполнению обязательства путем поставки товара с оговоренными техническими характеристиками в данном случае соответствует предмету спорного контракта и не возлагает на общество иных не предусмотренных технической документацией к контракту обязательств, что в свою очередь, не привело к принятию неправильного судебного акта.
Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «В-Спорт88» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Иваненко