УИД 42RS0005-01-2021-006963-91 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 81-КГ23-6-К8
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 19 и ю н я 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Вавилычева Т.Ю., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу Карпова Виктора Анатольевича на решение Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 18 октября 2021 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 28 июля 2022 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 6 декабря 2022 г. по делу Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области № 2-3032/2021 по иску Карпова Виктора Анатольевича к федеральному казённому учреждению «Военный комиссариат Кемеровской области - Кузбасса» о включении периода военной службы в выслугу лет для расчёта ежемесячной надбавки за выслугу лет, о возложении обязанности произвести перерасчёт пенсии за выслугу лет,
установила:
Карпов В.А. 26 августа 2021 г. обратился в суд иском к федеральному казённому учреждению «Военный комиссариат Кемеровской области Кузбасса» (далее также - Военный комиссариат Кемеровской области Кузбасса, военный комиссариат), в котором просил признать действия Военного комиссариата Кемеровской области - Кузбасса в части исключения (невключения) периода его службы с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. на территории Республики Казахстан в выслугу лет для исчисления ежемесячной надбавки за выслугу лет незаконными, обязать военный комиссариат произвести с 23 декабря 2014 г. перерасчёт пенсии с учётом ежемесячной надбавки за выслугу лет за период с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. на территории Республики Казахстан.
2 В обоснование заявленных требований Карпов В.А. указал, что с 28 августа 1967 г. по 28 апреля 1993 г. проходил военную службу в Вооружённых Силах СССР, с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. - на территории Республики Казахстан, с 28 апреля 1993 г. является получателем пенсии за выслугу лет, при назначении которой ежемесячная надбавка за выслугу лет была установлена ему в размере 40%, исходя из его выслуги 26 лет.
С 23 декабря 2014 г. из выслуги лет Карпова В.А. для целей определения ежемесячной надбавки за выслугу лет Военным комиссариатом Кемеровской области - Кузбасса был исключён период его службы с 15 мая 1992 г.
по 28 апреля 1993 г. на территории Республики Казахстан, в связи с чем произведён перерасчёт ежемесячной надбавки за выслугу лет к пенсии, которая была установлена Карпову В.А. в размере 30%.
Карпов В.А. полагает, что у военного комиссариата не имелось оснований для исключения периода его службы с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. из выслуги лет для исчисления ежемесячной надбавки за выслугу лет и перерасчёта его пенсии за выслугу лет в этой части, поскольку в спорный период он службу в Вооружённых Силах Республики Казахстан не проходил.
Ответчик в суде иск не признал.
Решением Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 18 октября 2021 г. в удовлетворении исковых требований Карпова В.А.
отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 28 июля 2022 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 6 декабря 2022 г. решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Карповым В.А. в Верховный Суд Российской Федерации подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене принятых по делу судебных постановлений, как незаконных.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации Вавилычевой Т.Ю. от 17 апреля 2023 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации.
При изучении доводов кассационной жалобы заявителя по материалам истребованного гражданского дела установлены основания для передачи кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения 3 которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В кассационной жалобе заявитель указывает на существенные нарушения норм материального права, допущенные судами первой и апелляционной инстанций, а также кассационным судом общей юрисдикции при рассмотрении дела, выразившиеся, по его мнению, в следующем.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Карпов В.А.
с 28 августа 1967 г. проходил военную службу в Вооружённых Силах СССР, с 7 апреля 1989 г. по 28 апреля 1993 г. - в должности начальника 416 курсов гражданской обороны Талды-Курганской области на территории Республики Казахстан (т. 1, л.д. 58-64).
Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 3 апреля 1993 г.
№0111 подполковник Карпов В.А. уволен с действительной военной службы в запас по пункту «б» статьи 59 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, утверждённого постановлением Совмина СССР от 18 марта 1985 г. № 240 (по болезни). В названном приказе календарная выслуга лет военной службы Карпова В.А.
указана - 25 лет 3 месяца, в льготном исчислении - 26 лет 1 месяц (т. 1, л.д. 53).
Согласно выписки из приказа начальника штаба - заместителя начальника гражданской обороны Талды-Курганской области от 3 апреля 1993 г. № 38 Карпов В.А. с 28 апреля 1993 г. исключён из списков личного состава, со всех видов довольствия и направлен для постановки на воинский учёт в Заводской районный военный комиссариат г. Новокузнецка (т. 1, л.д. 55).
10 июня 1993 г. Карпов В.А. обратился к Заводскому районному военному комиссару с заявлением о назначении ему пенсии за выслугу лет.
С 28 апреля 1993 г. Карпову В.А. была назначена пенсия за выслугу лет с установлением ежемесячной процентной надбавки к окладу денежного содержания в размере 40% с учётом выслуги более 25 лет (т. 1, л.д. 48, 52).
Судом также установлено, что после проведённой в 2014 году военным комиссариатом Кемеровской области - Кузбасса проверки обоснованности назначения выплаты надбавки, Карпову В.А. при расчёте пенсии за выслугу лет была уменьшена ежемесячная надбавка за выслугу лет с 40% до 30% ввиду исключения из выслуги лет Карпова В.А. для целей исчисления такой надбавки периода его службы с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. в Вооружённых Силах Республики Казахстан.
По данным расчётных листков о выплате Карпову В.А. пенсии за выслугу лет до декабря 2014 г. пенсия за выслугу лет начислялась ему с учётом ежемесячной надбавки за выслугу лет в размере 40%. С января 2015 г. расчёт ежемесячной надбавки за выслугу лет выплачивается исходя из выслуги лет Карпова В.А. - 24 года, и составляет 30% (т. 1, л.д. 28-47).
После снижения ежемесячной надбавки за выслугу лет Карпов В.А.
неоднократно обращался в военный комиссариат по вопросу правильности 4 исчисления размера пенсии за выслугу лет, о включении периода его службы с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. на территории Республики Казахстан в выслугу лет для исчисления ежемесячной надбавки за выслугу лет.
В ответ на обращения Карпова В.А. Военным комиссариатом Кемеровской области - Кузбасса ему было разъяснено, что период его службы в Вооружённых Силах Республики Казахстан с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. исключён из выслуги лет для исчисления ежемесячной надбавки за выслугу лет, поскольку Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет», не предусматривают включение периодов службы военнослужащих в Вооружённых Силах стран Содружества Независимых Государств (без перевода на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации) в выслугу лет для названной цели.
В письме от 29 марта 2021 г. в ответ на обращение Карпова В.А., Военный комиссар Кемеровской области - Кузбасса также сослался на позицию Экономического Суда Содружества Независимых Государств, изложенную в консультативном заключении от 9 декабря 2009 г.
№ 01-1/2-09, указав, что в случае переезда пенсионера из одного государства участника Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г. в другое выслуга лет на военной службы в ином государстве участнике Содружества Независимых Государств принимается к учёту для установления права на пенсию за выслугу лет и не учитывается при исчислении процентной надбавки за выслугу лет. Процентная надбавка за выслугу лет исчисляется по законодательству страны проживания пенсионера (т. 1, л.д. 5-6).
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований Карпова В.А. о признании незаконными действий Военного комиссариата Кемеровской области - Кузбасса об исключении периода службы Карпова В.А. с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. на территории Республики Казахстан в выслугу лет для исчисления процентной надбавки за выслугу лет, возложении на Военный комиссариат Кемеровской области - Кузбасса обязанности произвести Карпову В.А. перерасчёт процентной надбавки к пенсии за выслугу лет с учётом названного периода, суд первой инстанции сослался на Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих пограничных войск, членов их семей и государственного страхования военнослужащих пограничных войск государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 г., положения части 8 статьи 12 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской 5 Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», пункт 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1074, а также на консультативное заключение Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 9 декабря 2009 г. № 01-1/2-09 и исходил из того, что Карпов В.А. в период с 15 мая 1992 г. по 28 апреля 1993 г. проходил службу в Вооружённых Силах Республики Казахстан, из Вооружённых Сил Республики Казахстан в Вооружённые Силы Российской Федерации не переводился, вследствие чего пришёл к выводу о правомерности действий Военного комиссариата Кемеровской области - Кузбасса.
К аналогичным выводам пришёл и суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции признала выводы судов первой и апелляционной инстанций правильными.
Заявитель кассационной жалобы полагает, что выводы судебных инстанций основаны на неправильном применении и толковании норм материального права.
Согласно статье 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г.
№ 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей» (в редакции на дату назначения Карпову А.В. пенсии за выслугу лет - 28 апреля 1993 г.) пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 этого Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Советом Министров Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учёта повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
На дату назначения Карпову А.В. пенсии за выслугу лет действовало постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 г. № 65 «Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудникам уголовно-исполнительной системы и усилении их социальной защиты», приложением № 8 к которому были установлены размеры процентных надбавок за выслугу лет военнослужащим (кроме военнослужащих 6 срочной службы), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Так, при выслуге от 20 до 25 лет размер ежемесячной надбавки за выслугу лет (в процентах) составлял 35 процентов, при выслуге лет 25 лет и более - 40 процентов.
С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 7 ноября 2011 г.
№ 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», частью 13 статьи 2 которого определены размеры ежемесячной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания военнослужащих. Приведённой нормой предусмотрено, что при выслуге лет от 20 до 25 лет ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания составляет 30%, при выслуге 25 лет и более 40 процентов.
В силу части 14 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г.
№ 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Правила исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки, указанной в части 13 статьи 2 названного закона, определяются Правительством Российской Федерации.
Такие Правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет».
В пункте 2 Правил перечислены периоды, подлежащие зачёту в календарном исчислении в выслугу лет военнослужащих для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет, в числе которых: военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (подпункт «а»); военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств (подпункт «б»); военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств - участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы) (подпункт «в»).
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае уменьшения размеров ежемесячного денежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи с вступлением в силу названного Федерального закона и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов 7 Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного довольствия, пенсий и доплат к пенсиям, установленные им в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на условиях, установленных этим Федеральным законом.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 января 2016 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также в ряде других постановлений (постановление от 26 февраля 2018 г. № 10-П, постановление от 12 мая 2021 г. № 17-П), Конституция Российской Федерации обязывает государство охранять достоинство личности как необходимую предпосылку и основу всех других неотчуждаемых прав и свобод человека, условие их признания и соблюдения; ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. Тем самым предполагается установление такого правового регулирования в сфере пенсионного обеспечения, которое в соответствии в том числе с вытекающими из взаимосвязанных положений статей 1 (часть 1), 2, 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации принципами правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства гарантировало бы гражданам, что решения о назначении пенсии принимаются уполномоченными государством органами на основе строгого исполнения законодательных предписаний, а также внимательного и ответственного подхода к оценке фактических обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение права на пенсию, тщательности при оформлении соответствующих документов, подтверждающих наличие условий, необходимых для назначения пенсии и определения ее размера, с тем чтобы гражданин как участник соответствующих правоотношений мог быть уверен в стабильности своего официально признанного статуса и в том, что приобретённые в силу этого статуса права будут уважаться государством и будут реализованы.
В кассационной жалобе Карпов В.А. обращает внимание на то, что он проходил службу в Вооружённых Силах СССР, в том числе в последней занимаемой с 7 апреля 1989 г. по 28 апреля 1993 г. должности начальника 416 курсов гражданской обороны Талды-Курганской области, на которую был 8 назначен приказом начальника Гражданской обороны СССР - заместителя Министерства обороны СССР и на службу в Вооружённые Силы Республики Казахстан с 15 мая 1992 г. не переходил, контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Республики Казахстан не заключал, присягу в Вооружённых Силах Республики Казахстан не принимал, был уволен в запас 28 апреля 1993 г. и уезжал с территории Республики Казахстан не в статусе военного пенсионера, а в статусе военнослужащего, уволенного в запас, с предписанием прибыть в г. Новокузнецк (Российская Федерация), при этом пенсия за выслугу лет ему была назначена уже на территории Российской Федерации. С учётом изложенного Карпов В.А. полагает, что спорный период его службы неправомерно исключён Военным комиссариатом Кемеровской области - Кузбасса из выслуги лет для исчисления ежемесячной надбавки за выслугу лет.
Заявитель кассационной жалобы полагает, что имеет право на сохранение за ним ежемесячной надбавки за выслугу лет в том размере, который был установлен ему на основании первоначального расчёта выслуги лет для указанных целей и уменьшение ответчиком спустя более 20 лет размера получаемой им ежемесячной надбавки за выслугу лет к пенсии за выслугу лет незаконно.
Приведённые доводы кассационной жалобы Карпова А.В. заслуживают внимания, так как свидетельствуют о существенном нарушении судебными инстанциями норм материального права, повлиявшем на исход дела, без устранения которого невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем данную кассационную жалобу с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 390 и 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации,
определила:
кассационную жалобу Карпова А.В. с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации //hnr> л ТЛЮ- Вавилычева