79005_2028383 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 307-ЭС18-22412 (11)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 16 июня 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Ермоленко Александра Алексеевича и Ефремовой Екатерины Сергеевны на определение Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области от 03.10.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.03.2023 по делу № А56-76787/2017,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «ГлавСтройКомплекс» (далее – должник) Ермоленко А.А. и Ефремова Е.С. в своих интересах и в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей обратились с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере 431 762 руб. убытков, составляющих разницу между суммой, уплаченной по договору, и стоимостью жилья на дату введения процедуры банкротства.
После отмены предыдущих судебных актов при новом рассмотрении обособленного спора определением суда первой инстанции от 03.10.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 14.12.2022 и округа от 30.03.2023, в удовлетворении требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Ермоленко А.А. и Ефремова Е.С. просят отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
2 Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из учета конкурсным управляющим убытков в виде разницы в стоимости жилья в реестре требований кредиторов должника и в связи с этим отсутствия оснований для удовлетворения заявления.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В. Капкаев