Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ23-538

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 16 июня 2023 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Нефедов О.Н., изучив административное исковое заявление Николаева Андрея Юрьевича об оспаривании Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 923н,

установил:

Николаев А.Ю. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением об оспаривании Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 923н (далее - Порядок), полагая, что он позволяет частным медицинским организациям, имеющим лицензию на предоставление медицинской помощи в виде первичной медико-санитарной помощи по профилю «терапия», отказываться от предоставления медицинской помощи по месту жительства (пребывания) пациента при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний в случае вызова медицинского работника с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение). Указывает, что оспариваемый нормативный правовой акт не предусматривает обязанность названных частных медицинских организаций оказывать медицинскую помощь на дому, чем допускает создание условий для неравномерного распределения нагрузки между государственной и частной системами здравоохранения и нарушает его право на получение платных медицинских услуг.

В принятии искового заявления следует отказать в связи со следующим.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии административного искового заявления, если оно подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по 2 делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.

Порядок согласно его пункту 1 устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия» в медицинских организациях.

Из содержания Порядка следует, что он не содержит нормативных предписаний, регулирующих порядок предоставления платных медицинских услуг, а также осуществление организации первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе оказание первичной медико-санитарной помощи на дому по месту жительства (пребывания) пациента.

Как следует из содержания административного искового заявления, требования Николаева А.Ю. фактически сводятся к необходимости дополнить Порядок соответствующими положениями, предусматривающими обязанность частных медицинских организаций осуществлять оказание первичной медикосанитарной помощи по профилю «терапия» по месту жительства (пребывания) пациента, то есть об обязании утвердившего Порядок органа исполнительной власти осуществить нормативное правовое регулирование.

В силу статьи 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Исходя из данного конституционного принципа, вопрос о принятии правовых актов, внесении в них изменений и дополнений относится к исключительной компетенции соответствующих органов государственной власти, и суды, в том числе Верховный Суд Российской Федерации, по правилам административного судопроизводства не вправе возлагать на них обязанность по осуществлению правового регулирования, за исключением случаев, непосредственно указанных в федеральном законе (часть 4 статьи 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При таких обстоятельствах требование Николаева А.Ю. в заявленном им аспекте не подлежит рассмотрению судом.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 128, статьями 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

в принятии административного искового заявления Николаева Андрея Юрьевича об оспаривании Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 923н, отказать.

Определение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г /А——"~~^ / О.Н. Нефедов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru