1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №53-УД23-14-А5.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении заседания суда кассационной инстанции г. Москва 14 и ю н я 2 0 2 3 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Русаков В.В, изучив материалы уголовного дела в отношении Кожухарь А.В.
установил:
Приговором Красноярского краевого суда от 22 июля 2022 года КОЖУХАРЬ АЛЁНА ВЛАДИМИРОВНА, 23 мая 1971 года рождения, уроженка п. Степной Назаровского района Красноярского края, ранее не судима осуждена по п.«в»ч.4ст.162УК РФ к девяти годам лишения свободы; по п.«з»ч.2ст.105УК РФ к двенадцати годам шести месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.Зст.69УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно Кожухарь А.В. назначено шестнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 19 января 2023 года приговор изменён в части указания об исчислении Кожухарь А.В. срока ограничения свободы.
2 На приговор суда и апелляционное определение принесена кассационная жалоба адвоката Клеймана Э.Э. в интересах осуждённой Кожухарь А.В, которая соответствует требованиям ст.401-4УПК РФ.
Положения СТ.401-7УПК РФ об извещении заинтересованных лиц о подаче кассационной жалобы и возражений на неё выполнены. Препятствий к рассмотрению данного дела в кассационном порядке не имеется и оно подлежит назначению к слушанию.
В силу ч.2ст.401-13УПК РФ участие прокурора в заседании суда кассационной инстанции по делам публичного обвинения является обязательным.
Согласно имеющейся в материалах дела расписке(т.19, л.д.37) осуждённая Кожухарь А.В. изъявила о своём желании участвовать в кассационной инстанции, поэтому её участие следует обеспечить путём системы видеоконференц-связи.
В материалах дела имеется телефонограмма^. 19, л.д.35) от 5 июня 2023 года о том, что адвокат Клейман Э.Э. будет принимать участие в суде кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь ч.2ст.401-8УПК РФ постановил:
назначить открытое судебное заседание коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения кассационной жалобы на приговор Красноярского краевого суда от 22 июля 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 19 января 2023 года в отношении Кожухарь Алёны Владимировны на 20 июля 2023 года в 10 часов утра в помещении Верховного Суда Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул.
Поварская д.№15 с участием прокурора и адвоката Клеймана Э.Э.
О дате, времени и месте судебного заседания известить Кожухарь А.В. и других заинтересованных лиц.
Судья Верховного Суда Российской Федерации осуждённую