Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№225-Н23-1сс

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 14 июня 2023 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Россий­ ской Федерации в составе председательствующего Крупнова И.В., судей Дербилова О.А., Замашнюка А.Н.

при секретаре Жиленковой Т.С. с участием военного прокурора Хазова Д.Н. рас­ смотрела в закрытом судебном заседании уголовное дело по заключению замес­ тителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора Петрова В.Г. на приговор военного трибунала войск МВД СССР Дальневосточного округа от 1 июня 1949 г., которым бывший заместитель на­ чальника штаба 1 фронта Квантунской армии генерал-майор Сакама Кунити, родившийся в 1898 году в городе Исэхара префектуры Канагава (Япония), 6 осужден по ч. 1 ст. 58 (шпионаж) УК РСФСР (в редакции 1926 года) к лишению свободы в исправительно-трудовых лагерях на срок 25 лет с конфискацией всего имущества.

Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 20 июля 1949 г. приговор военного трибунала войск МВД СССР Дальневосточ­ ного округа от 1 июня 1949 г. оставлен без изменения.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1956 г. Сакама 27 июля 1956 г. репатриирован в Японию.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупнова И.В. и выступление прокурора Хазова Д.Н., поддержавшего заключение, Судеб­ ная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федера­ ции

установила:

согласно приговору Сакама признан виновным в том, что он в период с января 1931 года по апрель 1932 года, будучи начальником отделения Харбинской во- 2 енной миссии на станции Пограничная и имея пять завербованных агентов, со­ бирал шпионские сведения о войсках Советского Союза на Дальнем Востоке. В апреле 1932 года в течение семи дней пытался собрать сведения о советской во­ енно-морской базе флота. В последующем состоял в должности сотрудника рус­ ского отдела Харбинской военной миссии и в период с мая по декабрь 1932 года участвовал в подготовке и переброске на территорию СССР шести японских агентов с целью сбора сведений о войсках Советского Союза на Дальнем Восто­ ке.

В 1997 году уголовное дело в отношении Сакама проверено в Главной во­ енной прокуратуре в порядке исполнения Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» без обращения. В соответствии с заключением следователя следственного отдела УФСБ России по Хабаровскому краю, утвержденным 3 ноября 1997 г. военным прокурором Дальневосточного округа, Сакама реабилитирован.

В результате повторной проверки уголовного дела постановлением замес­ тителя Главного военного прокурора от 27 апреля 2023 г. названное выше за­ ключение о реабилитации Сакама отменено.

В заключении в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховно­ го Суда Российской Федерации Главный военный прокурор Петров В.Г. полага­ ет, что Сакама реабилитации не подлежит в виду доказанности совершения ин­ криминируемого преступления.

Рассмотрев материалы дела по заключению Главного военного прокурора Петрова В.Г., Судебная коллегия по делам военнослужащих находит, что Сакама реабилитации не подлежит по следующим основаниям.

Выводы суда о виновности осужденного Сакама в содеянном подтвержда­ ются имеющимися в деле доказательствами, в частности, признательными пока­ заниями самого Сакама в ходе предварительного следствия и в суде о прохожде­ нии им службы, в том числе в Харбинской военной миссии, сборе сведений о дислокации и численности войск СССР на территории Дальнего Востока, подго­ товке и переброске им агентов из числа русских эмигрантов в город Ворошилов, на станцию Даурия и в город Читу, а также личном сборе сведений о военноморской базе в городе Владивостоке.

Кроме того, виновность Сакама в шпионаже подтверждается показаниями заместителя начальника штаба Квантунской армии генерал-майора Мацумуры Томакацу, заместителя начальника отдела на станции Пограничная Харбинской военной миссии Аоки Мичиеси, сообщивших о прохождении Сакама военной службы на должностях, связанных с руководством разведывательной деятельно­ стью на Дальнем Востоке.

Таким образом, вышеприведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Сакама законно и обоснованно осужден за инкрими­ нируемое ему преступление.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» не подлежат реабилитации лица, обоснованно осужденные судами за государственные и иные преступления, в том числе, предусмотренные ст. 58 - 58 УК РСФСР.

Руководствуясь ст. 4, 9, 10 Закона Российской Федерации от 3 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий», Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации

определила:

признать Сакама Кунити, осужденного приговором военного трибунала войск МВД СССР Дальневосточного округа от 1 июня 1949 г., не подлежащим реаби­ литации.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru