79007_2026104 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 305-ЭС19-11541 (5) г. Москва 14.06.2023 Дело № А40-146674/2017 Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу Васильева Владимира Викторовича и Васильевой Ирины Сергеевны на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.07.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.02.2023 по делу о несостоятельности (банкротстве) Васильева Владимира Викторовича (далее должник),
установила:
по результатам повторного разрешения спора Арбитражный суд города Москвы 15.07.2022 вынес определение, которым признал жилое помещение (квартиру), общей площадью 56,8 кв.м, расположенное по адресу: Москва, р-н Пресненский, проезд Шмитовский, д. 17, кв. 54 (далее – квартира № 54) единственным пригодным для проживания гражданина-должника жильем, исключив её из конкурсной массы должника. В удовлетворении заявления о предоставлении иммунитета на квартиру по адресу: г. Москва, р-н Арбат, пер. Плотников, д. 20/21, кв. 20 (далее – квартира № 20) отказано. В отдельное производство выделено ходатайство о внесении изменений в утвержденное положение о порядке, условиях и сроках продажи имущества должника – в части включения в него квартиры № 20. Суд определил первоначальную стоимость имущества в размере 48 778 433 руб. 91 коп.
Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2022 и Арбитражного суда Московского округа от 09.02.2023 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права, просит отменить судебные акты в части признания квартиры № 54 единственным пригодным для проживания жильём, исключения 2 её из конкурсной массы и отказе в предоставлении исполнительского иммунитета на квартиру № 20, принять по обособленному спору новое решение.
Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьёй 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», положениями Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», разъяснениями, приведенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», учли обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными актами по делу № А40-146674/2017, по делу № 2-3754/2021 и установили, что заявленная к исключению из конкурсной массы квартира (№ 20) не являлась для должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания жилым помещением.
При этом судами учтено наличие в собственности должника иного пригодного для их проживания жилого помещения (квартиры № 54), соответствующего законодательно установленным стандартам минимальной необходимой жилой площади на человека.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Г.Г. Кирейкова