Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79017_2024333 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 307-ЭС22-25831

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 09.06.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., рассмотрев заявление Смольской Елены Фридриховны (далее – Смольская Е.Ф., заявитель) о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения судьи Верховного Суда Российской Федерации от 10.01.2023 № 307-ЭС22-25831,

установила:

указанным определением отказано в передаче кассационной жалобы Смольской Е.Ф. на определение Арбитражного суда города Санкт – Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.10.2022 по делу № А56-7381/2022 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.

Согласно части 2 статьи 310 АПК РФ пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного 2 суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.

Пунктом 1 части 1 статьи 315 АПК РФ определено, что арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано с нарушением правил, предусмотренных статьей 310 АПК РФ.

Определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 10.01.2023 № 307-ЭС22-25831 не относится к числу судебных актов, пересмотр которых по новым или вновь открывшимся обстоятельствам допускается в силу статьи 310 АПК РФ, поскольку данным определением судебные акты судов нижестоящих инстанций не изменялись, новый судебный акт не принимался.

В связи с тем, что поданное Смольской Е.Ф. заявление возвращается, ходатайство о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрению также не подлежит.

Руководствуясь статьями 184, 310, 315 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

возвратить заявление Смольской Елены Фридриховны о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения судьи Верховного Суда Российской Федерации от 10.01.2023 № 307-ЭС22-25831.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Т.В. Завьялова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru