79004_2021922 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 309-ЭС17-16861 (10)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 7 июня 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу финансового управляющего Музыки Леонида Вячеславовича - Кольздорфа Михаила Александровича на определение Арбитражного суда Свердловской области от 24.08.2022, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.02.2023 по делу № А60-51936/2015 о несостоятельности (банкротстве) Музыки Леонида Вячеславовича (далее – должник),
установил:
определением суда первой инстанции от 24.08.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 08.11.2022 и округа от 08.02.2023, отказано в удовлетворении заявлений должника о признании недействительным и применении последствий недействительности договора купли-продажи квартиры от 06.09.2021, а также о признаний действий (бездействий) финансового управляющего Кольздорфа М.А. незаконными и отстранении его от исполнения обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве.
Судом разрешены разногласия, возникшие между финансовым управляющим, должником и конкурсным кредитором, посредством неприменения ограничения исполнительского иммунитета в отношении 2 1/2 доли должника в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Клюквенная, 6, и на земельный участок под указанным домом.
В удовлетворении заявления финансового управляющего о переносе (замещении) исполнительского иммунитета с 1/2 доли должника в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу:
Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Клюквенная, 6, и на земельный участок под указанным домом, на квартиру, расположенную по адресу:
Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Спутников, д. 16/2, кв. 84, отказано.
Заявление финансового управляющего об изменении (внесении изменений) в определение Арбитражного суда Свердловской области от 20.03.2017 по настоящему делу и ходатайство финансового управляющего об утверждении Положения о порядке, об условиях и сроках реализации имущества должника оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить в части отказа в удовлетворении требований финансового управляющего, направив обособленный спор на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов в обжалуемой части и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанции руководствовались положениями статей 60, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из того, что заявление финансового управляющего фактически направлено на пересмотр вступившего в законную силу определения Арбитражного суда Свердловской области от 20.03.2017 в обход установленной процессуальным законодательством процедуры, с чем впоследствии согласился суд округа.
3 Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации И.А. Букина