; . '(у • 'if": ' ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 55-УД23-4-К8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции г. Москва 8 июня 2 0 2 3 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Фаргиев И.А., изучив кассационную жалобу осужденной Федуро Н.М. о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 2 июня 2022 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2022 года, а также проверив материалы уголовного дела,
установил:
по приговору Черногорского городского суда Республики Хакасия от 17 марта 2022 года Федуро Наталья Михайловна, родившаяся 17 декабря 1988 года в г.Абакане Красноярского края, несудимая, о с у ж д е н а по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного Федуро Н.М. наказания отсрочено до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 21 июня 2032 года, с возложением определенных обязанностей.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 2 июня 2022 года приговор в отношении Федуро Н.М. изменен: в качестве обстоятельств, смягчающих 2 наказание Федуро Н.М. признаны в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления путем вызова скорой медицинской помощи; из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора исключено указание на применение положений ст. 64, ч. 1 ст. 82 УК РФ; по ч.1 ст. 105 УК РФ Федуро Н.М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2022 года апелляционное определение в отношении Федуро Н.М. оставлено без изменения.
Федуро Н.М. признана виновной в убийстве потерпевшего Шабдарова М.Д.
Преступление совершено 1 сентября 2021 года в г. Черногорске Республики Хакасия при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Федуро Н.М. просит отменить апелляционное определение и определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, считает их незаконными и необоснованными, вынесенными с существенными нарушениями уголовного и уголовнопроцессуального закона, а назначенное ей наказание несправедливым и чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям закона и принципу гуманизма; полагает, что дело в отношении нее рассмотрено судами формально, не принято во внимание длительность конфликта с потерпевшим, сложившиеся неприязненные отношения в связи с его противоправным и аморальным поведением, отсутствие эффективных мер в отношении потерпевшего со стороны полиции, не учтено, что она является единственным кормильцем двух малолетних детей.
Проверив доводы кассационной жалобы осужденной Федуро Н.М. по материалам уголовного дела, оснований для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не усматриваю.
15 В соответствии с ч. 1 ст. 401 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции являются существенные нарушения уголовного либо уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона по данному делу не допущено.
Действия осужденной квалифицированы правильно, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, согласно которым Федуро на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому Шабдарову, действуя с умыслом на убийство, взяла в помещении своей комнаты нож и нанесла ему данным ножом один удар в область передней брюшной стенки. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки, нижней полой вены.
Доводы Федуро о том, что она неоднократно обращалась к участковым и 3 просила принять меры к Шабдарову, проверялись судом первой и апелляционной инстанций и не нашли подтверждения.
Из материалов уголовного дела видно, что Федуро обращалась с заявлением в полицию в отношении Шабдарова один раз 11 февраля 2021 года по факту причинения телесных повреждений ее сожителю Марикуце (т. 1 л.д.
214-217,252-253,256-258).
Суд апелляционной инстанции в полном соответствии с ч. 1 ст. 389 УПК РФ в пределах своих полномочий по апелляционному представлению прокурора и апелляционной жалобе потерпевшего Шабдарова Д.Н. и его представителя - адвоката Шаталова И.А. изменил приговор и усилил Федуро наказание до 7 лет лишения свободы, исключив указание о применении положений ст. 64 и ч. 1 ст. 82 УК РФ.
При этом суд апелляционной инстанции привел мотивы, по которым признал обоснованными доводы представления и жалобы о несправедливости в силу чрезмерной мягкости назначенного осужденной наказания, указав в апелляционном определении, что суд первой инстанции неправильно оценил характер и степень общественной опасности совершенного Федуро преступления, не дана оценка поведению Федуро во время совершения преступления и обстоятельствам его совершения, не указано, каким образом признанные исключительными обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.
Наказание осужденной, с учетом внесенных изменений, назначено в соответствии с требованиями уголовного закона.
Судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Федуро, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволили суду назначить Федуро наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и обусловливающих возможность назначения Федуро наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Назначенное Федуро наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для его смягчения не усматривается.
Апелляционное и кассационное определения соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, в них приведены мотивы принятых решений по делу.
Оснований для пересмотра состоявшихся по уголовному делу в отношении Федуро Н.М. судебных решений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401 ° УПК РФ, судья 4 постановил:
отказать в передаче кассационной жалобы осужденной Федуро Н.М. о пересмотре апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 2 июня 2022 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 ноября 2022 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Верховного Суда Российской Федерации f / J\ /J/ jhwi /^ И.А. Фаргиев