ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №56-УДП23-9-К9
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о выплате вознаграждения адвокату г.Москва 1 и ю н я 2 0 2 3 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Зеленина СР., судей Фаргиева И.А., Шамова А.В.
при секретаре Малаховой Е.И., рассмотрела в судебном заседании заявление адвоката Дрындина Алексея Юрьевича о выплате вознаграждения за осуществление защиты интересов осуждённого Чаплыгина Дмитрия Владимировича по назначению Верховного Суда Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Шамова А.В., Судебная коллегия
установила:
адвокат МКА «Благушина и партнеры» Дрындин А.Ю., имеющий регистрационный № 77/12562 в реестре адвокатов г. Москвы, представивший ордер №16 от 26 мая 2023 года, выданный вышеназванной коллегией адвокатов, 1 день (26 мая 2023 года) изучал материалы уголовного дела в отношении Чаплыгина Д.В. и 1 июня 2023 года принимал участие в судебном заседании при кассационном рассмотрении этого дела в Верховном Суде Российской Федерации.
В соответствии с Положением «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», 2 утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 (в редакции от 29.06.2022), вознаграждение адвоката за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по делам, рассматриваемым в Верховном Суде Российской Федерации, с 1 октября 2022 года составляет 2 236 рублей.
С учетом этих обстоятельств размер вознаграждения адвоката Дрындина А.Ю. составляет 2 236 руб. х 2 дня = 4 472 (четыре тысячи четыреста семьдесят два) рубля, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, подлежащим выплате из средств федерального бюджета, с возложением на Чаплыгина Д.В. обязанности по их возмещению, поскольку от услуг защитника по назначению он не отказался, против взыскания с него процессуальных издержек не возражал, каких-либо иных обстоятельств, с которыми закон связывает возможность освобождения осуждённого от возмещения расходов, связанных с оплатой труда адвоката, или их снижения, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 50, 51, 131 и 132 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
Из средств федерального бюджета Российской Федерации выплатить вознаграждение адвокату Дрындину Алексею Юрьевичу за осуществление защиты интересов осуждённого Чаплыгина Дмитрия Владимировича в размере 4 472 (четыре тысячи четыреста семьдесят два) рублей.
Указанную сумму перечислить на расчетный счет МКА «Благушина и партнеры» согласно реквизитам:
ИНН 7715490726 КПП 771501001 р/с 40703810438000009899 ПАО «Сбербанк» г. Москва к/с 30101810400000000225 БИК 044525225 Взыскать с осуждённого Чаплыгина Дмитрия Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Дрындину А.Ю., в размере 4 472 (четыре тысячи четыреста семьдесят два) рублей.
Копию определения направить в коллегию адвокатов МКА г. Москвы «Благушина и партнеры» по адресу: 127106, г. Москва, Гостиничный проезд, д.6, корпус 2.
3 Определение и заявление адвоката направить в Финансовоэкономическое управление Верховного Суда Российской Федерации для исполнения.
Председательствующий Судьи