Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79006_2017467 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 308-ЭС23-7472 г. Москва 31.05.2023 Дело № А32-29559/2018 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Артемьевой Юлии Васильевны (далее - ответчик) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.02.2023 по делу № А32-29559/2018 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "РСБ" (далее - должник),

установил:

определением суда первой инстанции от 29.04.2022 отказано в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Юрвест" о привлечении контролировавших должника лиц - генерального директора Сафронова Владимира Михайловича и единственного учредителя Артемьевой Ю.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Постановлением апелляционного суда от 19.08.2022, оставленным в силе судом округа, названное определение отменено, Сафронов В.М., Артемьева Ю.В. и общество с ограниченной ответственностью "Техстрой" привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

С ответчиков в солидарном порядке в пользу должника взыскано 4 950 000,72 руб.

В кассационной жалобе ответчик просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на нарушения судами апелляционной инстанции и округа норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные 2 статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.

Разрешая спор по результатам повторного исследования доказательств и их оценки, апелляционный суд пришел к выводу о наличии предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве оснований для привлечении ответчиков, признанных контролировавшими должника лицами, к субсидиарной ответственности за совершение действий, причинивших вред должнику и его кредиторам и приведших к банкротству должника.

Суд округа поддержал выводы апелляционного суда.

Оснований не согласиться с выводами судов не имеется.

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов и им дана соответствующая правовая оценка. Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru