79005_2016631 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 304-ЭС23-7013
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 30 мая 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Миронова Виталия Николаевича на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 09.09.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.02.2023 по делу № А45-30635/2021,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Миронова В.Н. финансовый управляющий его имуществом обратился с заявлением об истребовании у должника документов и сведений.
Определением суда первой инстанции от 09.09.2022 на должника возложена обязанность передать финансовому управляющему сведения о договорах дарения, купли-продажи и иных гражданско-правовых соглашениях, совершенных в отношении Миронова Алексея Витальевича, Ивановой Татьяны Владимировны, Колевой Полины Витальевны в период с ноября 2011 года по ноябрь 2021 года. В удовлетворении в остальной части требований отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 03.11.2022 определение суда от 09.09.2022 отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Суд округа постановлением от 06.02.2023 отменил постановление от 03.11.2022 и оставил в силе определение от 09.09.2022.
2 В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, должник просит отменить судебные акты судов первой инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд округа, исходил из того, что требования финансового управляющего связаны с осуществлением возложенных на него законодательством о банкротстве полномочий с целью максимального наполнения конкурсной массы и погашения требований кредиторов. Доказательств передачи истребуемых сведений не представлено.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В. Капкаев