79023_2016613 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 308-ЭС23-7003 г. Москва 30 мая 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Мудровой Я.А. на определение Арбитражного суда Ростовской области от 05.10.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.02.2023, принятые в деле № А53-20042/2019 о банкротстве Попова Александра Васильевича (должника) по заявлению финансового управляющего Срыбного А.С. о взыскании с арбитражного управляющего Мудровой Я.А.
убытков в размере 1. 200 000 рублей,
установил:
определением Арбитражного суда Ростовской области от 05.10.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.02.2023, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Мудрова Я.А. просит об отмене судебных актов, указывая на то, что в вопросе о перспективе оспаривания сделки руководствовалась судебной практикой, убытки не доказаны.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и 2 иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили бездействие арбитражного управляющего в вопросе оспаривания сделки должника, приведшее к непопаданию в конкурсную массу имущества на заявленную в качестве убытков сумму.
Иная оценка обстоятельств сделки противоречит установленным обстоятельствам и не создает оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать арбитражному управляющему Мудровой Я.А. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова