79023_2015595 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 307-ЭС23-6624 г. Москва 29 мая 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Чуватиной Светланы Валерьевны (ответчика) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2023, принятые в деле № А56-1537/2021 о несостоятельности (банкротстве) Чуватина Алексея Вячеславовича (должника) по заявлению финансового управляющего о признании недействительными перечислений денежных средств в пользу Чуватиной Светланы Валерьевны на общую сумму 959 000 рублей и применении последствий недействительности,
установил:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.05.2022, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2023, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Чуватина С.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильную оценку обстоятельств совершения платежей и их назначения.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита 2 нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды исследовали обстоятельства совершения платежей и признали наличие условий для их недействительности в силу пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Назначение спорных платежей исследовано судами и признано не являющимся исполнением алиментных обязанностей.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Чуватиной Светлане Валерьевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова