79005_2014494 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС23-6674
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 26 мая 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Трушко Вадима Валерьевича на определение Арбитражного суда города Москвы от 24.06.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.02.2023 по делу № А40-279316/2019,
установил:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Максима» (далее – должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении участника и руководителя должника Трушко В.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Определением суда первой инстанции от 24.06.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 02.09.2022 и округа от 20.02.2023, признано доказанным наличие оснований для привлечения Трушко В.В. к субсидиарной ответственности, рассмотрение заявления приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Трушко В.В. просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
2 Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из доказанности наступления у должника признаков банкротства вследствие совершения Гутниковым М.В.
впоследствии признанных недействительными сделок по перечислению денежных средств в пользу третьих лиц. Основания для привлечения к ответственности в связи с непередачей документации и непринятием мер по обращению с заявлением о банкротстве судами не установлены.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В. Капкаев