79023_2010857 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 308-ЭС22-14820 г. Москва 22 мая 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Бахолдина Степана Алексеевича (должника) на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 09.08.2022, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.03.2023, принятые в деле № А63-18938/2019 о банкротстве должника по заявлению конкурсного управляющего о привлечении должника к субсидиарной ответственности по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства,
установил:
определением Арбитражного суда Ставропольского края от 09.08.2022, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.03.2023, признано доказанным наличие оснований для привлечения должника к субсидиарной ответственности, производство по заявлению приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
В кассационной жалобе Бахолдин С.А. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на отсутствие условий для субсидиарной ответственности.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита 2 нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды установили наличие причинной связи между бездействием Бахолдина С.А. в отношении передачи документов, отражающих хозяйственную деятельность контролируемого им лица, неподачей заявления о своем банкротстве и невозможностью сформирования конкурсной массы и погашения требований кредиторов в качестве условия привлечения к субсидиарной ответственности в соответствии с требованиями статей 61.11, 61.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Бахолдину Степану Алексеевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова