79016_2011824 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 308-ЭС23-7084
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 мая 2023 г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Благострой» (Ростовская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.07.2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2022 и постановление Арбитражного суда СевероКавказского округа от 27.01.2023 по делу № А53-42617/2021 Арбитражного суда Ростовской области по иску индивидуального предпринимателя Ляшенко Евгения Александровича (Ростовская область, далее - истец, Ляшенко Е.А., предприниматель) к обществу с ограниченной ответственностью «Благострой» (далее – ответчик, общество) о взыскании 330 000 рублей долга по договору от 07.10.2020 № 1 оказания услуг по управлению текущей финансово-хозяйственной деятельностью общества (далее – договор оказания услуг),
установил:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 08.07.2022, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2022 и постановлением Арбитражного суда СевероКавказского округа от 27.01.2023, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
2 По смыслу части 1 статьи 2911, части 7 статьи 2916, статьи 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований не имеется.
Признавая обоснованными требования Ляшенко Е.А. о взыскании с общества задолженности по договору оказания услуг, суды, руководствуясь положениями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статей 53, 309, 721, 723, 779, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из доказанности факта оказания услуг истцом и отсутствие их оплаты ответчиком.
Доводы кассационной жалобы, в том числе о том, что предприниматель неэффективно управлял обществом, были предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая оценка с учетом того, что общество не лишено права при наличии к тому оснований заявить требования о взыскании убытков с единоличного исполнительного органа.
Несогласие заявителя с выводами судов не подтверждает существенных нарушений судами норм права, в связи с чем оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 2916, 2918, 29111 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Благострой» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н.Золотова