79023_2010843 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 306-ЭС23-5975 г. Москва 22 мая 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу Хамидулиной Елены Вячеславовны (кредитора) на определение Арбитражного суда Пензенской области от 12.09.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2023, принятые в деле № А49-6573/2021 о банкротстве Мартынова Владимира Алексеевича (должника) по заявлению кредитора об обязании финансового управляющего и/или должника организовать и обеспечить доступ кредиторов к имуществу должника,
установил:
определением Арбитражного суда Пензенской области от 12.09.2022, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2022 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2023, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Хамидулина Е.В. просит об отмене судебных актов, ссылаясь на соответствие требования сути законодательства о банкротстве.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и 2 иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Приведенная судами мотивация отклонения заявления кредитора основана на защите права должника на частную жизнь и не противоречит законодательству о банкротстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Хамидулиной Елене Вячеславовне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.А.Ксенофонтова