Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79151_2010510 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 302-ЭС23-7564 г. Москва 22.05.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Колд Трейд Холдинг» (далее – общество, поставщик) на решение Арбитражного суда Красноярского края от 02.06.2022, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.09.2022 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.02.2023 по делу № А33-20728/2020 по исковому заявлению акционерного общества «Красноярский завод синтетического каучука» (далее – покупатель) к обществу о взыскании 46 500 329 руб. 38 коп. стоимости некачественного товара, поставленного поставщиком,

установил:

доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, приняв во внимание выводы экспертного заключения от 04.04.2022 № 015-05-00028, составленного экспертами Союза «Центрально-Сибирская 2 торгово-промышленная палата», и установив, что спорный товар неисправен, не соответствует установленным в договоре требованиям и проектной документации, эксплуатация оборудования невозможна, выявленные недостатки обнаружены в период гарантийного обслуживания, являются производственными, существенными, неустранимыми, вызваны конструктивными дефектами холодильной установки, суды пришли к выводу о поставке обществом покупателю товара ненадлежащего качества, в связи с этим признали исковые требования подлежащими удовлетворению.

Доводы жалобы по существу дела повторяют ранее заявленные в судебном разбирательстве доводы, которые были изучены судами и получили необходимую правовую оценку. Несогласие с выводами судов, иная юридическая квалификация обстоятельств дела, выраженные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о допущенном судами нарушении. При этом переоценка доказательств, на которую направлены доводы жалобы, не относится к полномочиям Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Колд Трейд Холдинг» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Иваненко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru