79151_2010079 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 306-ЭС22-22792 г. Москва 22.05.2023 Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу Алимова Айрата Наилевича (далее – Алимов А.Н.) на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.12.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.03.2023 по заявлению Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – антимонопольный орган) к Алимову А.Н. о взыскании 14 453 руб. 00 коп. судебных расходов по делу № А65-28948/2021,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 2916, 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Установив, что понесенные антимонопольным органом судебные расходы в заявленной сумме подтверждены документально, являлись необходимыми и отвечают требованиям разумности, суды, руководствуясь 2 статьями 65, 71, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для их взыскания с Алимова А.Н. – стороны, не в пользу которой был принят судебный акт.
Оснований для несогласия с изложенными в судебных актах выводами судов по доводам жалобы не усматривается.
Руководствуясь статьями 2916, 2918 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Алимову Айрату Наилевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Иваненко