79006_2009841 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 301-ЭС21-1491(5) г. Москва 19.05.2023 Дело № А29-16604/2019 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Жуковца Константина Игоревича на определение Арбитражного суда Республики Коми от 14.06.2022, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30.09.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.01.2023 по делу № А29-16604/2019 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Нефтепродуктсервис» (далее – Общество, должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора оказания юридических услуг от 09.01.2018 № 1, заключенного между должником (заказчиком) и индивидуальным предпринимателем Жуковцом К.И.
(исполнителем), и о применении последствий недействительности сделки.
Обжалуемыми судебными актами заявление удовлетворено частично, признан недействительным пункт 3.1 договора оказания юридических услуг от 09.01.2018 № 1, применены последствия недействительности сделки путем взыскания с Жуковца К.И. в конкурсную массу должника 822 660 руб., составляющих разницу между суммой выплаченного исполнителю по договору об оказании услуг вознаграждения и официальной заработной платой Жуковца К.И. в период работы в Обществе в должности юрисконсульта.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
2 По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Гражданского кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из фактических обстоятельств, установленных по спору, в их совокупности и взаимосвязи.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья С.В. Самуйлов