79016_2007229 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 301-ЭС23-6155
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 16 мая 2023 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Ивресурс» (Ивановская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Ивановской области от 06.06.2022, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.08.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.01.2023 по делу № А17-43/2021 Арбитражного суда Ивановской области, по иску общества с ограниченной ответственностью «Ивресурс» (далее – истец, общество) к гражданину Рыжову Евгению Сергеевичу (Ивановская область, далее – ответчик) о взыскании 2 134 937 рублей 72 копеек убытков,
установил:
решением Арбитражного суда Ивановской области от 06.06.2022, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 26.08.2022 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.01.2023, в иске отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит пересмотреть обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 2911, части 7 статьи 2916, статьи 29111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита 2 нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения обжалуемых судебных актов и доводов жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 15, 53, 531 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и исходили из недоказанности наличия оснований для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.
Доводы жалобы были предметом рассмотрения судов и получили исчерпывающую оценку в обжалуемых судебных актах, не согласиться с которой оснований не имеется. Указанные доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 2911 - 29115 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Ивресурс» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н.Золотова