Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79003_2005368 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 304-ЭС17-14627 (3,4) г. Москва 12 мая 2023 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационные жалобы индивидуального предпринимателя Белоусова А.В.

и ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (далее – ассоциация) на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 19.04.2022, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.01.2023 по делу № А75-2961/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «СибСпецСтрой» (далее – должник),

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания – Авангард» (далее – строительная компания) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия Шувалова Д.Н. и Яцкевич И.Н., исполнявших обязанности конкурного управляющего должником, об отнесении на них убытков в размере 158 806 600 рублей, а также об отстранении Яцкевич И.Н. от исполнения обязанностей конкурного управляющего должником.

Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19.04.2022 требование строительной компании признано необоснованным полностью.

Восьмой арбитражный апелляционный суд 20.10.2022 вынес постановление, которым отменил определение суда первой инстанции в части отказа в признании незаконным бездействия Шувалова Д.Н. и отнесении на него убытков, принял в этой части новый судебный акт об удовлетворении заявления строительной компании; в остальной части определение оставлено без изменения.

2 Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.01.2023 постановление апелляционного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Белоусов А.В. просит отменить акты судов трех инстанций в части отказа в удовлетворении требования, предъявленного к Яцкевич И.Н., и направить обособленный спор в этой части на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Ассоциация в кассационной жалобе просит отменить постановления апелляционного и окружного судов, оставив в силе определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, а также доводов кассационных жалоб не установлено.

Признавая необоснованным требование, предъявленное строительной компанией к Яцкевич И.Н., суды руководствовались статьями 20.3 и 20.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и сочли недоказанной причинно-следственную связь между бездействием управляющего и возникновением убытков на стороне кредиторов должника. В связи с этим суды отказали в отстранении Яцкевич И.Н.

от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Отменяя определение суда первой инстанции в части, касающейся Шувалова Д.Н., и удовлетворяя в этой части требование строительной компании, Восьмой арбитражный апелляционный суд также руководствовался статьями 20.3 и 20.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходил из доказанности заявителем того обстоятельства, что бездействие ответчика, выразившееся в непринятии мер, направленных на защиту и пополнение конкурсной массы, повлекло возникновение убытков на стороне кредиторов должника в сумме 158 806 600 рублей.

Изложенные в кассационных жалобах возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 3

определил:

отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru