79005_2003790 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС23-4967
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10 мая 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Экопласт» на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.01.2023 по делу № А40-233694/17,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Экопласт» (далее – должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительной сделки по передаче должником обществу с ограниченной ответственностью «Гранит» (далее – общество «Гранит») земельного участка.
Определением суда первой инстанции от 21.07.2022 заявление удовлетворено.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 25.10.2022 определение от 25.10.2022 отменено, в удовлетворении заявления отказано.
Суд округа постановлением от 19.01.2023 оставил постановление от 21.07.2022 без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, должник просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
2 Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что имущество передано обществу «Гранит» в порядке оставления не реализованного в исполнительном производстве имущества за собой после признания торгов несостоявшимися по причине отсутствия покупательского спроса.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, исходил из отсутствия как доказательств неравноценности встречного исполнения, так и наличия у должника признаков неплатежеспособности.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили надлежащую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В.Капкаев