Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

УИД 61RS0003-01-2021-007573-26 ВЕРХОВНЫЙ С У Д РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 41-КГ23-19-К4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 10 мая 2 0 2 3 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Фролкина СВ., изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу и дополнение к ней представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области по доверенности Олейник Кристины Валерьевны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 мая 2022 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2022 г. по делу № 2-4690/2021 Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону по иску Колесниковой Дарьи Евгеньевны к государственному учреждению Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области об установлении факта нахождения на иждивении, назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца,

установила:

Колесникова Д.Е. 20 сентября 2021 г. обратилась в суд с иском к государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области (далее - ГУ - ОПФР по Ростовской области) о возложении обязанности назначить ее сыну Колесникову Льву Давидовичу страховую пенсию по случаю потери кормильца.

В обоснование требований Колесникова Д.Е. указала, что 6 июля 2021 г.

посредством обращения в Многофункциональный центр Пролетарского района г. Ростова-на-Дону подала заявление в ГУ - ОПФР по Ростовской области о назначении ее сыну Колесникову Л.Д., 22 января 2019 года рождения, 2 страховой пенсии по случаю потери кормильца, однако ответа на заявление от пенсионного органа не получила.

Колесникова Д.Е. ссылалась на то, что она одна воспитывает сына Колесникова Л.Д., его биологический отец, Разин Степан Владимирович, умер 3 декабря 2020 г., при жизни ребенка не признавал, никакой помощи, в том числе материальной ребенку не оказывал, в свидетельстве о рождении Колесникова Л.Д. отец не указан (стоит прочерк) и дано другое отчество. При жизни заботу о ребенке Колесникове Л.Д. взял на себя отец Колесниковой Д.Е. - Колесников Е.А., который умер 6 января 2021 г.

В судебном заседании суда первой инстанции Колесникова Д.Е.

поддержала исковые требования.

Представитель ответчика в судебном заседании суда первой инстанции возражал против удовлетворения исковых требований.

Решением Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 декабря 2021 г. в удовлетворении исковых требований Колесниковой Д.Е. отказано.

Суд апелляционной инстанции, рассматривая 28 апреля 2022 г.

апелляционную жалобу Колесниковой Д.Е., указал на неправильное определение судом первой инстанции круга лиц, участвующих в деле, и перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен орган опеки и попечительства Пролетарского района г. Ростова-на-Дону.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 мая 2022 г. решение суда первой инстанции отменено, по делу принято новое решение, которым исковые требования Колесниковой Д.Е. удовлетворены частично. Суд апелляционной инстанции установил факт нахождения Колесникова Льва Давидовича, 22 января 2019 года рождения, на иждивении Колесникова Евгения Алексеевича, 9 августа 1958 года рождения, на момент смерти последнего - 6 января 2021 г.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции, Колесникова Д.Е. уточнила исковые требования и просила суд установить факт нахождения ее сына Колесникова Л.Д. на иждивении у умершего дедушки - Колесникова Е.А., возложить на пенсионный орган обязанность назначить страховую пенсию по случаю потери кормильца ей наравне с назначением такой пенсии ее сыну Колесникову Л.Д.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2022 г. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 мая 2022 г. оставлено без изменения.

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области с 1 января 2023 г.

переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования 3 Российской Федерации», постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 12 декабря 2022 г. № 362п «О переименовании Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области»).

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, представителем Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (далее - ОСФР по Ростовской области) по доверенности Олейник К.В. ставится вопрос о ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены обжалуемых судебных постановлений, как незаконных.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М. от 26 января 2023 г. удовлетворено заявление представителя ОСФР по Ростовской области по доверенности Олейник К.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы, ОСФР по Ростовской области восстановлен срок подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 мая 2022 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2022 г.

По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М. от 16 марта 2023 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в кассационном порядке.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 мая 2023 г. исполнение апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 мая 2022 г. и определения судебной коллегии по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2022 г. приостановлено до рассмотрения жалобы в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

При изучении доводов кассационной жалобы представителя ОСФР по Ростовской области Олейник К.В. по материалам истребованного гражданского дела установлены основания для передачи кассационной жалобы заявителя с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 390 й Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Заявитель кассационной жалобы указывает, что при рассмотрении настоящего дела такого характера нарушения норм материального права 4 допущены судами апелляционной и кассационной инстанций, что выразилось в следующем.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Колесникова Дарья Евгеньевна, 30 июля 1992 года рождения, является матерью несовершеннолетнего Колесникова Льва Давидовича, 22 января 2019 года рождения. В свидетельстве о рождении Колесникова Л.Д. в графе «отец» стоит прочерк (л.д. 16, 17).

Колесникова Д.Е. и Колесников Л.Д. зарегистрированы и проживают совместно по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мясникова, д. 50/31, кв. 12 (л.д. 15, 17).

Колесникова Д.Е. является дочерью Колесникова Евгения Алексеевича, 9 августа 1958 года рождения (л.д. 23).

Колесников Е.А. умер 6 января 2021 г. (л.д.22).

6 июля 2021 г. Колесникова Д.Е. посредством обращения в Многофункциональный центр Пролетарского района г. Ростова-на-Дону подала заявление в ГУ - ОПФР по Ростовской области о назначении ее сыну Колесникову Л.Д., 22 января 2019 года рождения, страховой пенсии по случаю потери кормильца (дедушки Колесникова Е.А.) (л.д. 10-14).

Из копии пенсионного дела, приобщенного к материалам настоящего дела и возражений ответчика на исковое заявление, следует, что решением ГУ - ОПФР по Ростовской области от 29 июля 2021 г. Колесниковой Д.Е.

отказано в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца ее сыну Колесникову Л.Д. по причинам: документально не подтверждены факт совместного проживания пенсионера и нетрудоспособного члена семьи, факт нахождения на иждивении у умершего 6 января 2021 г. дедушки Колесникова Е.А., мать является трудоспособной (л.д. 36-37).

Колесникова Д.Е. в подтверждение факта нахождения ее сына Колесникова Л.Д. на иждивении у Колесникова Е.А. представила копию выписки из ПАО «Сбербанк России» о денежных переводах, поступавших с карты ее отца на ее карту (л.д. 26-28).

В ответ на запрос суда апелляционной инстанции ПАО «Сбербанк России» в материалы дела представлена выписка о переводах денежных средств с карты Колесникова Е.А. на карту Колесниковой Д.Е. за 2019-2020 годы (л.д. 101,107, 108).

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований Колесниковой Д.Е. о возложении на пенсионный орган обязанности назначить ее сыну Колесникову Л.Д. страховую пенсию по случаю потери кормильца, суд первой инстанции исходил из того, что у Колесникова Л.Д. имеется трудоспособный родитель - Колесникова Д.Е., в связи с чем не имеется оснований для назначения ему страховой пенсии по случаю потери кормильца по пункту 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 23 декабря 2018 г.

№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу новое решение об удовлетворении исковых требований Колесниковой Д.Е. об установлении факта нахождения на иждивении, назначении страховой пенсии 5 по случаю потери кормильца ее сыну Колесникову Л.Д., суд апелляционной инстанции счел, что имеются основания для установления факта нахождения несовершеннолетнего Колесникова Л.Д., 22 января 2019 года рождения, на иждивении у Колесникова Е.А., 9 августа 1958 года рождения, и назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, при этом исходил из того, что обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Колесников Е.А. (дедушка) при жизни взял на себя обязательства по содержанию внука Колесникова Л.Д. и оказывал ему помощь, которая была для него основным и постоянным источником средств к существованию. Суд апелляционной инстанции учел, что мать ребенка Колесникова Д.Е. не работает по объективным причинам, поскольку ухаживает за ребенком и воспитывает его, ребенок детский сад не посещает, что также исключает возможность матери ребенка трудоустроиться, иного дохода Колесникова Д.Е. не имеет, ввиду недостаточности денежных средств у нее отсутствует возможность найма частной няни, имеется задолженность по оплате коммунальных услуг свыше 30 000 руб., принял во внимание, что в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, по словам истца биологический отец ребенка умер, материальной помощи он и его родственники никогда не оказывали, занимается воспитанием ребенка только Колесникова Д.Е., в настоящее время по возможности материально Колесниковой Д.Е. помогает ее мать.

Рассматривая исковые требования Колесниковой Д.Е. о возложении на пенсионный орган обязанности по назначению ей страховой пенсии по случаю потери кормильца и отказывая в удовлетворении этих исковых требований, суд апелляционной инстанции сослался на то, что назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца носит заявительный характер, однако Колесникова Д.Е. с таким заявлением в пенсионный орган не обращалась.

Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, оставляя без изменения судебное постановление суда апелляционной инстанций, не установила нарушения либо неправильного применения судом апелляционной инстанций норм материального или процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, приведенные выводы судов апелляционной и кассационной инстанций сделаны с существенным нарушением норм материального права.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также - Федеральный закон «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» определен круг лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца.

6 В силу пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (часть 4 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Представитель ОСФР по Ростовской области в кассационной жалобе указывает на то, что судами апелляционной и кассационной инстанций инстанциями при разрешении спора неправильно были применены приведенные нормы материального права.

Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что законодателем установлен круг лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию в связи с потерей кормильца, перечень которых является исчерпывающим, не подлежащим расширенному толкованию. При этом внуки обладают правом на назначение страховой пенсии по случаю потери умершего кормильца, только при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. При разрешении вопроса о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца внуку во внимание принимается факт нетрудоспособности родителей, а не фактические неосуществление трудовой деятельности или неполучение дохода одним из родителей. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца на основании пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» необходимо установление одновременно наличия следующих условий: признание лица нетрудоспособным членом семьи умершего, находящимся на иждивении умершего кормильца, а также отсутствие 7 трудоспособных родителей. Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность обретения лицом права на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Суд апелляционной инстанции не дал надлежащей оценки тому факту, что Колесникова Д.Е. является трудоспособным родителем, ею не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих, что она нетрудоспособна по состоянию здоровья, в связи с чем не имеет возможности трудоустроиться, вместе с тем, факт установления нетрудоспособности Колесниковой Д.Е. является юридически значимым для правильного разрешения данного спора.

Представитель ОСФР по Ростовской области также приводит доводы о том, что в силу действующего семейного законодательства Российской Федерации обязанность по воспитанию детей возложена на их родителей, а не на дедушек и бабушек.

В кассационной жалобе представитель ОСФР по Ростовской области также отмечает, что 11 февраля 2022 г. (одновременно с направлением апелляционной жалобы в Ростовский областной суд на решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 9 декабря 2021 г.) Колесникова Д.Е.

подала исковое заявление к Пенсионному фонду Российской Федерации с аналогичными требованиями в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, не уведомив об этом Ростовский областной суд. На тот момент ГУ - ОПФР по Ростовской области также не располагало сведениями об обращении Колесниковой Д.Е. с иском к Пенсионному фонду Российской Федерации в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, в связи с чем не имело возможности поставить в известность об этом Ростовский областной суд.

Приведенные представителем ОСФР по Ростовской области по доверенности Олейник К.В. доводы заслуживают внимания, в связи с чем кассационную жалобу и дополнение к ней с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

7 1 Руководствуясь статьями 390 и 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

кассационную жалобу и дополнение к ней представителя ОСФР по Ростовской области по доверенности Олейник К.В. с делом передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации >^*^ г~^2-7^~У С В . Фролкина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru