79005_2003842 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 307-ЭС23-5025
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 10 мая 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «РСТ Сервис» (далее – общество «РСТ Сервис») на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2022, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.02.2023 по делу № А56-31785/2020,
установил:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Декор» (далее – должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительным договора уступки права требования (цессии) от 23.05.2019, заключенного должником с обществом «РСТ Сервис», применении последствий недействительности сделки.
Определением суда первой инстанции от 14.06.2022Ю оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 16.11.2022 и округа от 01.02.2023, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество «РСТ Сервис» просит отменить названные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
2 Судами установлено, что должник уступил в пользу общества «РСТ Сервис» право требования к некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», которая оплатила задолженность в пользу общества «РСТ Сервис».
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из совершения сделки без получения встречного исполнения при наличии у должника признаков неплатежеспособности с целью причинения вреда его кредиторам.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В.Капкаев