ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 121260, г. Москва, ул. Поварская, д. 15, тел.: +7 (495) 690-54-63, http://vsrf.ru № 9-КАД23-1-К1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 2 мая 2023 года Судья Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации Горчакова Е.В., рассмотрев по истребованному делу кассационную жалобу ФСИН России, ГУФСИН России по Нижегородской области, ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области на определение судьи Борского городского суда Нижегородской области от 11 февраля 2022 года, апелляционное определение судьи Нижегородского областного суда от 21 июня 2022 года и кассационное определение судьи судебной коллегии по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 7 октября 2022 года о возврате частной жалобы на определение Борского городского суда Нижегородской области от 17 января 2022 года об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы по делу № 2-2391/2021 по административному исковому заявлению Тихонова П.В. к Министерству финансов Российской Федерации, ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области, ГУФСИН России по Нижегородской области, ФСИН России о компенсации морального вреда,
установила:
решением Борского городского суда Нижегородской области от 11 октября 2021 года административный иск удовлетворён частично.
2 декабря 2021 года ФСИН России, ГУФСИН России по Нижегородской области и ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области на указанное решение подана апелляционная жалоба вместе с заявлением о восстановлении процессуального срока апелляционного обжалования.
Определением Борского городского суда Нижегородской области от 17 января 2022 года в удовлетворении заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказано ввиду его пропуска без уважительных причин, апелляционная жалоба возвращена.
2 Поступившая 9 февраля 2022 года в электронном виде частная жалоба на определение от 17 января 2022 года (т.2, л.д. 23) определением судьи поименованного выше суда от 11 февраля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судьи Нижегородского областного суда от 21 июня 2022 года, возвращена без рассмотрения в связи с пропуском пятнадцатидневного срока обжалования и отсутствием просьбы о его восстановлении.
Кассационным определением судьи судебной коллегии по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 7 октября 2022 года определения судей судов первой и второй инстанций от 11 февраля 2022 года и от 21 июня 2022 года соответственно признаны законными.
В поступившей в Верховный Суд Российской Федерации кассационной жалобе ФСИН России, ГУФСИН России по Нижегородской области, ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области ставится вопрос об отмене названных судебных актов, как незаконных ввиду неправильного применения норм процессуального права.
Ввиду необходимости проверки доводов кассационной жалобы по запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 18 января 2023 года административное дело истребовано.
В соответствии с частью 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о её передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если имеются основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке (пункт 2).
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 328 КАС РФ).
Доводы кассационной жалобы содержат такие основания.
Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть неправильный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.
Одной из задач административного судопроизводства является обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункт 1 статьи 3 КАС РФ).
3 Согласно части 1 статьи 314 КАС РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены указанной статьёй.
В силу положений части 2 статьи 92 названного кодекса в сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни.
В соответствии с частью 1 статьи 315 КАС РФ подача частной жалобы и её рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 34 КАС РФ, то есть по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалоб.
Одним из требований к содержанию частной жалобы, установленных федеральным законодателем, является обязательность указания в ней оснований, по которым лицо считает обжалуемый судебный акт неправильным (пункт 4 части 1 статьи 299 КАС РФ).
Следовательно, в отсутствие копии обжалуемого судебного акта выполнить приведённое положение процессуального закона не представляется возможным.
Из материалов административного дела видно, что 17 января 2022 года в судебном заседании в отсутствии сторон вынесено и оглашено определение об отказе в удовлетворении заявления административных ответчиков о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на судебное решение от 11 октября 2021 года и возврате апелляционной жалобы, копия которого получена ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области согласно штампу входящей корреспонденции 26 января 2022 года (т. 2, л.д. 29).
Таким образом, частная жалоба на определение от 17 января 2022 года подана в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения его копии.
При таких данных правильность вывода о поступлении частной жалобы 9 февраля 2022 года с пропуском процессуального срока обжалования вызывает сомнение.
С учётом изложенного доводы кассационной жалобы являются основанием для её передачи в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации для решения вопроса о наличии оснований для их отмены и направления административного дела в суд первой инстанции для выполнения требований статьи 302 КАС РФ.
Руководствуясь статьями 323 - 325 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определила:
кассационную жалобу ФСИН России, ГУФСИН России по Нижегородской области, ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области с административным делом передать в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения в порядке статьи 3271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
4 Лица, участвующие в деле, вправе представить в Верховный Суд Российской Федерации возражения в письменной форме относительно кассационной жалобы не позднее 30 мая 2023 года.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^^__ ^^/ /? Е.В. Горчакова