Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

79068_2002984 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС23-5300

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 05 мая 2023 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу кредитора - ООО «Московская залоговая компания» на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.01.2023 по делу № А40-181030/2021 Арбитражного суда города Москвы,

УСТАНОВИЛ:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Михиной Светланы Александровны в Арбитражный суд города Москвы обратилось ООО «Московская залоговая компания» с заявлением о включении требования в размере 6 095 849 рублей 64 копеек в реестр требований кредиторов должника как обеспеченного залогом.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.03.2022 требование ООО «МЗК» в размере 1 095 849 рублей 64 копеек процентов за пользование займом и 5 000 000 рублей неустойки включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника как обеспеченное залогом имущества должника - квартиры.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2022 определение суда первой инстанции изменено в части включения в реестр требований кредиторов должника 5 000 000 рублей неустойки; в третью очередь реестра требований кредиторов должника включено требование в размере 317 974 рублей 42 копеек неустойки как обеспеченное залогом, в удовлетворении заявления в остальной части отказано.

2 Арбитражный суд Московского округа постановлением от 24.01.2023 постановление суда апелляционной инстанции в обжалуемой части оставил без изменения.

ООО «МЗК» обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановления апелляционного суда и суда округа в части отказа во включении в реестр требований кредиторов должника неустойки, ссылаясь на существенные нарушения норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.

Разрешая спор в обжалуемой части, руководствуясь статьями 71, 100 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», суд апелляционной инстанции признал требование кредитора обоснованным, сделал вывод о наличии оснований для снижения неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и включил требование в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции.

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья 3

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.Н. Зарубина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru