Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 19-УД23-8-АЗ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 20 апреля 2023 года Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:

делам Верховного Суда председательствующего Истоминой Г.Н.

судей Хомицкой Т.П. и Кочиной И.Г.

при секретаре Горностаевой Е.Е.

рассмотрев в судебном заседании вопрос о возможности участия защитника осужденных Акентьева Ф.Н. и Дудникова И.И. - адвоката Гадзияна С В . в судебном заседании суда кассационной инстанции,

установила:

В подготовительной части судебного заседания на обсуждение сторон был поставлен вопрос о возможности участия адвоката Гадзияна СВ. в судебном заседании суда кассационной инстанции для защиты интересов осужденных Акентьева Ф.Н. и Дудникова И.И.

Адвокат Гадзиян С В . полагает, что может представлять интересы обоих осужденных Акентьева Ф.Н. и Дудникова И.И. в судебном заседании.

Осужденный Акентьев Ф.Н. выразил согласие на участие в судебном заседании адвоката Гадзияна СВ., с которым у него заключено соглашение.

1 Прокурор Киселева М.А. полагает, что адвокат Гадзиян С В . в силу ч. 6 ст. 49 и п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ подлежит отводу, поскольку интересы защищаемых им осужденных Акентьева Ф.Н. и Дудникова И.И.

противоречат друг другу, что усматривается из кассационной жалобы осужденного Акентьева Ф.Н., который оспаривает осуждение как за мошенничество, так и за разбойное нападение, в то время как осужденный Дудников И.И. уличал его в совершении этих преступлений.

Выслушав мнение сторон, Судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отвода адвоката Гадзияна С В . от участия в судебном заседании суда кассационной инстанции по настоящему уголовному делу по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Согласно п.З ч.1 ст.72 УПК РФ защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Как следует из материалов дела, Акентьев Ф.Н. и Дудников И.И.

осуждены за совершение 27 декабря 2018 года хищения путем обмана денежных средств Стратийчук Н.М. группой лиц по предварительному сговору, и за совершение 10 января 2019 года разбойного нападения на Стратийчук Н.М. с угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Адвокат Гадзиян С В . подал кассационные жалобы в защиту интересов осужденных Дудникова И.И. и Акентьева Ф.Н., заявив в судебном заседании, что каких-либо противоречий в позициях осужденных не усматривает, что позиция его подзащитных была последовательной, не менялась на протяжении апелляционного и кассационного рассмотрения дела.

Между тем, как следует из содержания кассационной жалобы осужденного Акентьева Ф.Н., который оспаривает свою причастность к совершению разбойного нападения на Стратийчук Н.М. и похищению у нее денежных средств путем мошенничества, содержания кассационной жалобы адвоката Гадзиян СВ., который занял такую же позицию как и Акентьев Ф.Н., содержания приговора, из которого усматривается, что в обоснование виновности Акентьева Ф.Н. в совершении преступлений, за 2 которые он осужден суд сослался на показания в судебном заседании и на досудебной стадии производства по делу осужденного Дудникова И.И., уличавшего Акентьева Ф.Н. в участии совместно с ним и Рамазановым Р.А. в совершении преступлений в отношении Стратийчук Н.М.

Изложенное свидетельствует о наличии существенных противоречий в позициях осужденных Акентьева Ф.Н. и Дудникова И.И..

Принимая во внимание эти обстоятельства, исключающие возможность участия адвоката Гадзияна С В . в настоящем судебном заседании для защиты интересов осужденных Акентьева Ф.Н. и Дудникова И.И., Судебная коллегия приходит к выводу о необходимости отвода адвоката Гадзияна С В . от участия в судебном заседании суда кассационной инстанции по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 69 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

отвести адвоката Гадзияна Савелия Владимировича от участия в судебном заседании суда кассационной инстанции по настоящему уголовному делу.

/ ^ Председательствующий Судьи:

-' ' , С Li < <- 3

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru