79005_1999894 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 307-ЭС23-4592
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 28 апреля 2023 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Кредит Коллект» (далее – общество) на определение Арбитражного суда Вологодской области от 12.05.2022, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.12.2022 по делу № А13-2718/2021,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Санжурина (Кузина) Снежана Вячеславовна (далее – должник) определением суда первой инстанции от 12.05.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 24.08.2022 и округа от 26.12.2022, процедура реализации имущества должника завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество выражает несогласие с принятыми по обособленному спору судебными актами в части применения к должнику правила об освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами, просит их отменить.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
2 Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций оценили представленные доказательства и, руководствуясь статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», исходили из недоказанности недобросовестности действий должника и отсутствия условий, при которых освобождение гражданина от обязательств не допускается.
С данными выводами судов впоследствии согласился суд округа.
Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, е свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Д.В. Капкаев