79006_1999573 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 305-ЭС23-4980(1) г. Москва 28.04.2023 Дело № А40-172747/2012 Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Межрегиональное коллекторское агентство по сбору платежей" (далее общество) в лице конкурсного управляющего Шапошникова Данила Александровича на определение Арбитражного суда города Москвы от 26.09.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.03.2023 по делу № А40-172747/2012 о банкротстве индивидуального предпринимателя Смоленской Татьяны Владимировны (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника определением суда первой инстанции от 26.09.2022, оставленным в силе судами апелляционной инстанции и округа, отказано в удовлетворении жалобы общества о признании незаконными действий финансового управляющего должником Демба Павла Эмильевича при проведении публичных торгов.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании 2 Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 20.3, 60, 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суды пришли к выводу о недоказанности нарушения оспариваемыми действиями управляющего Дембы П.Э. прав и законных интересов должника и его кредиторов.
Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено.
Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения нижестоящих судов и были ими мотивированно отклонены, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья С.В. Самуйлов